Изучение влияния различных компонентов экстраклеточного матрикса и кондиционной среды фибробластов на адгезию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток к политетрафторэтилену

Назад к программе

Розанова И. А.1, Сергеевичев Д. С.1, Ким И. И.2, Бондаренко Н. А.2, Никонорова Ю. В.2

1ФГБУ Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина, Министерства здравоохранения РФ; 2ФБГУ НИИ Клинической и экспериментальной лимфологии;

Поиск новых биоинженерных материалов для создания сосудистых протезов малого диаметра является на сегодняшний день приоритетной задачей. Одним из вариантов преодоления высокой тромбогенности графтов из политетрафторэтилена является создание выстилки из аутологичных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток. Последние могут быть получены из собственных тканей организма и обладают способностью дифференцироваться в эндотелиоциты и гладкомышечные клетки, являющихся естественной выстилкой кровеносных сосудов.

Цель исследования:
изучить влияние компонентов экстраклеточного матрикса и кондиционной среды от фибробластов на адгезию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток к политетрафторэтилену.

Материалы и методы.
Работа проведена с использованием сосудистых заплат из политетрафторэтилена (Гор-Текс, США). Для заселения использовались мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки 4-5 пассажа, полученные из костного мозга крыс линии Wistar. Концентрация клеток для заселения составила 1 млн на 1 квадратный сантиметр материала. Образцы из политетрафторэтилена обрабатывались фибронектином в концентрации 2 мкг/мл, смесью коллагенов I и IV типов в концентрации 20 мкг/мл в различных сочетаниях и 30% кондиционной средой от фибробластов кожи крыс. Окрашивание клеточного слоя заплат производилось гематоксилин-эозином через 6 недель культивирования после фиксации в 10% формальдегиде. Морфометрия заселенных лоскутов осуществлялась с использованием светового микроскопа Carl Zeiss, с помощью программы AxioVision 4.8.2.

Результаты.
Показано, что предобработка политетрафторэтилена фибронектином и коллагенами I и IV типов приводит к статистически значимому увеличению площади заселения сосудистых заплат мезинхимальными мультипотентными стромальными клетами по сравнению с контролем. В частности, площадь клеточного слоя составила при культивировании с фибронектином и коллагенами I и IV типа 57,7%, фибронектином и коллагеном I типа - 35,1%, фибронектином и коллагеном IV типа - 7,7%, без добавления компонентов экстраклеточного матрикса 4,7%, от полной площади образца. (p < 0,05). Подсчет ядросодержащих клеток показал, что предобработка образцов смесью фибронектина с коллагенами I и VI типов повышает количество адгезированных клеток в 7,13 раза, смесью фибронектина с коллагеном I типа в 5,26 раза, смесью фибронектина и коллагена IV типа в 2,33 раза по сравнению с необработанным материалом (p < 0,05). В то же время, использование кондиционной среды от фибробластов к увеличению площади клеточного слоя не приводит.

Выводы.
Компоненты экстраклеточного матрикса, а именно, фибронектин и коллагены I и IV типов в различных сочетаниях увеличивают адгезию мезинхимальных мультипотентных стромальных клеток к поверхности политетрафторэтилена. Наибольшее влияние на адгезию клеток оказывает смесь фибронектина и коллагенов I и IV типов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.