Изучение спектра микроРНК при фибрилляции предсердий. Поиск терапевтических мишеней

Назад к программе

Еремеева М. В., Ибрагимова А. Г., Васковский В. А., Сухачева Т. В., Ревишвили А. Ш.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования :
Выяснение роли определенных микроРНК в развитии фибрилляции предсердий и поиск терапевтических мишеней. В понимании механизмов развития аритмий важными являются и эпигенетические факторы, в частности, малые некодирующие РНК (микроРНК), состоящие из 18-25 нуклеотидов - мощные посттранскрипционные регуляторы экспрессии генов. Их роль изучается при различных патологических процессах в ткани миокарда, таких как фиброз, апоптоз, гипертрофия. Но относительно этого большого семейства генов пока что существует больше гипотез и неразрешенных вопросов, чем конкретных фактов.

Материалы и методы :
В исследование вошли 44 пациента с фибрилляцией предсердий (16 - с персистирующей формой (ПФФП), 16 - с длительно-персистирующей (ДПФФП) и 12 – с параксизмальной формой (ПАФФП)), перенесшие РЧ – модификацию операции «Лабиринт» и 10 пациентов в контрольной группе с синусовым ритмом. В миокарде предсердий (интраоперационные биопсии левого и правого ушек), используя метод ПЦР в реальном времени (СFX96 “BIO-RAD”) , был проанализирован уровень экспрессии 9-ти микроРНК : mir1, mir133a, mir133b, mir208a, mir208b, mir499, mir195, mir29, mir21. Для статистической обработки использовался Дисперсионный анализ Краскелла-Уоллиса с последующим применением post-hoc теста Данна для выявления межгрупповых различий.

Выводы:
Выявление ключевых микроРНК при ремоделировании предсердия будет способствовать более глубокому пониманию детерминант фибрилляции предсердия и появлению новых терапевтических возможностей для предупреждения клинических проявлений. Функциональная роль микроРНК как "руководителя" прямыми посттранскрипционными регуляторами гена при электрическом и/или структурном ремоделировании дает серьезные основания предполагать, что эти микроРНК могут служить в качестве потенциальных биомаркёров и возможных "мишеней" для препаратов, направленных на предотвращение, лечение и управление фибриляцией предсердий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.