Использование севофлюрана как кардиопротектора у детей при операциях с искусственным кровообращением

Назад к программе

Степаничева О. А., Рыбка М. М., Хинчагов Д. Я., Диасамидзе К. Э.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н.Бакулева;

В научных публикациях все чаще описывают эффективность применения севофлюрана как кардиопротектора при операциях на сердце у взрослых пациентов. Остается неизвестным действие этого газового анестетика с точки зрения кардиопротекции у детей.

Цель исследования:
Оценка кардиопротекторых свойств севофлюрана при проведении операций у детей с ИК и фармакохолодовой кардиоплегией.

Материалы и методы:
дети в возрасте от 1,5 мес до 8,5 лет (n=30), оперированные по поводу дефекта межпредсердной перегородки, были разделены на две группы. В первой группе (n=16) с целью анестезиологического обеспечения операций использовался севофлюран в сочетании с мидозоламом, фентанилом и ардуаном. Во второй группе (n=14) использовался пропофол, мидазолам, фентанил, ардуан. Данный вид операции был выбран, так как это вмешательство с минимальным кардиотомным разрезом, коротким пережатием аорты и непродолжительным временем ИК. Для оценки кардиопротективного эффекта севофлюрана мы использовали: уровни тропонина I и креатинкиназа МВ сразу 1) после индукции в наркоз, 2) на этапе кожного шва и 3) через 8ч. после пребывания в ОРИТ.

Результаты:
в первых двух точках результаты исследования по группам не отличались статистически значимо. В третьей точке разница имела тенденцию к достоверности.

Выводы:
полученные результаты дают нам основание продолжать исследование для более детального изучения кардиопротекторного действия севофлюрана у детей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.