Использование молекулярных маркеров LYVE-1 и Podoplanin для выявления лимфатических сосудов

Назад к программе

Бгатова Н. П.1, Куликова и. С.1, Нимаев В. В.1, Климонтов В. В.1, Бородин Ю. И.1, Ломакин А. И.1, Исакова Н. Б.2

1ФГБУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии; 2Новосибирский областной онкологический диспансер;

Цель.
В условиях патологии возрастает роль лимфатических сосудов, и их визуализация может иметь прогностическое значение для диагностики и лечения. Новым подходом является изучение лимфангиогенеза в пораженном участке по локализации лимфатических сосудов с использованием моноклональных антител. Целью исследования было сравнительное изучение эффективности применения молекулярных маркеров LYVE-1 и Podoplanin для выявления лимфатических сосудов различной локализации и патологии.

Методы исследования.
Объектом исследования был биопсийный и послеоперационный материал, полученный от пациентов с раком нижней губы, сахарным диабетом, меланомой кожи и лимфедемой. Биологический материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обрабатывали по стандартной гистологической методике и заливали в парафин. Все этапы иммуногистохимической реакции (депарафинизация, демаскировка, инкубация с первичными антителами и т.д.) проводили в автоматическом режиме на аппарате BENCHMARK/XT (Ventana). Использовали моноклональные антитела к LYVE -1 (DCS ImmunoLine) и Podoplanin (Monosan). Полученные препараты изучали в световом микроскопе «Leiсa DM», фотографировали с помощью компьютерной программы «Аvigion». Оценивали объемную плотность лимфатических сосудов с использованием компьютерной программы Image J.

Результаты.
Иммуногистохимическое окрашивание биологического материала с использованием антител к маркерам эндотелиоцитов лимфатических сосудов LYVE-1 и Podoplanin выявило различия в экспрессии данных маркеров. Обнаружена большая степень выявляемости Podoplanin+лимфатических сосудов при всех исследованных патологиях. Усложнение структурной организации Podoplanin+- лимфатических сосудов в очаге поражения в области красной каймы нижней губы, может иметь дополнительное прогностическое значение для выявления опухолевого роста.

Выводы.
Для иммуногистохимической визуализации лимфатических сосудов в условиях патологии наиболее эффективным является использование антител молекулярному маркеру Podoplanin.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.