Использование метода биоимпедансометрии для оценки клинического эффекта поясничной симпатэктомии

Назад к программе

Ульянов Н. Д., Виноградов О. А., Комаров В. В., Салех А. З., Ульянов Д. А., Дзюндзя А. Н., Белов Ю. В.

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова;

Цель исследования:
Оценка эффективности поясничной симпатэктомии у пациентов с дистальным атеросклеротическим типом поражения артерий нижних конечностей методом биомпедансометрии.

Материалы и методы:
Исследование включает 10 пациентов с клинической картиной хронической ишемии нижних конечностей 2Б- 3 ст. (Фонтейн-Покровский), у которых проведение прямой реваскуляризации на артериях нижних конечностей невозможно в связи с дистальной формой поражения. Диагноз был установлен на основании данных ультразвукового дуплексного сканирования артерий нижних конечностей, КТ-ангиографии артерий нижних конечностей. Всем больным выполнена эндоскопическая поясничная симпатэктомия. В дооперационном и послеоперационном периоде больным проведено обследование на приборе «МЕДАСС-АВС01» (ЗАО НТЦ «МЕДАСС», Москва). Принцип его работы основан на использовании зависимости баланса электрического сопротивления тканей на низкой и высокой частоте. Оценивались следующие интегральные показатели: фазовый угол, активное сопротивление тканей на частотах 5 и 50 кГц, разница данных показателей между оперированной и не оперированной сторонами за день до операции и через неделю после операции.

Результаты:
У всех пациентов независимо от пола фазовый угол на конечности, соответствующей стороне операции эндоскопической поясничной симпатэктомии, был ниже в среднем на 21,2% (р=0,037) как в сравнении с контралатеральной конечностью, так и с данными дооперационной биоимпедансометрии. Активное сопротивление на 50 кГц на оперированной конечности в среднем вырастало на 2,1% (p=0,015). Сопротивление на частоте 5 кГц не дало диагностически значимых изменений. Все удаленные симпатические ганглии верифицированы гистологически.

Выводы:
показатели фазового угла и активного сопротивления на частоте 50 кГц могут быть использованы для оценки клинического эффекта поясничной симпатэктомии; поясничная симпатэктомия является эффективной паллиативной операцией, подтвержденной методом биоимпедансометрии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.