Иммуноглобулин Е у кардиохирургических больных

Назад к программе

Самуилова Д. Ш., Боровкова У. Л., Линенко О. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Кардиохирургические больные в периоперационном периоде получают большой арсенал различных медикаментов, что может спровоцировать аллергические реакции, в том числе жизнеугрожающие.

Цель исследования.
Определить частоту встречаемости высоких значений уровня иммуноглобулинов Е, отражающих предрасположенность к развитию аллергических реакций у кардиохирургических больных. Материал и методы исследований. Обследовано 43 взрослых пациента, у которых определяли уровень иммуноглобулинов Е на биохимическом анализаторе Архитект с4000 при поступлении в ОРИТ после выполненной операции и на 3-и сутки после операции.

Результаты исследования.
При поступлении в ОРИТ из операционной у 37% больных обнаружен высокий уровень иммуноглобулинов Е (медиана - 145,5 МЕ/л, интерквартильный размах 111-269 МЕ/л). Поскольку хирургическое лечение сердечно-сосудистой патологии в условиях искусственного кровообращения всегда сопровождается снижением уровня иммуноглобулинов, то можно констатировать, что концентрация измеряемых иммуноглобулинов до операции была еще выше. На 3-и сутки после операции уровень иммуноглобулинов Е повысился (медиана 321,4 МЕ/л, интерквартильный размах 224,5-487,8 МЕ/л). У больных с нормальным уровнем иммуноглобулинов Е при поступлении в ОРИТ из операционной также наблюдалось повышение их концентрации, причем у 22% из них она превысила верхний предел нормы.

Выводы.
Высокая частота встречаемости повышенного уровня иммуноглобулинов Е у кардиохирургических больных требует тщательного выяснения аллергологического анамнеза при поступлении на хирургическое лечение.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.