Гепарининдуцированная тромбоцитопения в практике трансфузиолога

Назад к программе

Медянцева Л. Г., Чишиева Е. М., Тарасов Д. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Астрахань, Россия);

Цель.
Анализ значения выявленной гепарининдуцированной тромбоцитопении (ГИТ) в проведении трансфузионной терапии у послеоперационных больных кардиохирургического профиля.

Материалы и методы.
Определение специфических гепарин/PF-4 - антител (IgG) проводилось с использованием тест-полосок STic EXPERTRHIT, тестирование носит качественный характер. В период с января 2013 по июнь 2014 года проведено 55 исследований. Поводом для исследования являлось снижение числа тромбоцитов на фоне лечения гепарином ниже уровня 100×109/л (в пределах 30-80 ×109/л), а также отсутствие эффекта после трансфузий тромбоконцентрата. Положительный результат зарегистрирован у 23 пациентов, что составило 42% от общего количества проведенных исследований.

Результаты исследования.
Специфические гепарин/PF-4 - антитела (IgG) были обнаружены у 23 пациентов, прооперированных за данный период наблюдения, что составило 0,7%. Все пациенты получали гепарин во время операций с экстракорпоральным кровообращением, а также во время проведения инвазивных коронарных процедур. У 15% пациентов специфические IgG- антитела были обнаружены как до, так и после оперативного вмешательства. Снижение уровня тромбоцитов отмечалось чаще всего с третьего дня (65%). Тромбозы наблюдались у 4 пациентов, находящихся в послеоперационном периоде на полном сердечном обходе (ЭКМО) и гемодиализе, получающих гепарин и трансфузии тромбоконцентрата в связи с геморрагическим синдромом. Шести пациентам с тромбоцитопенией и признаками кровотечения в послеоперационном периоде проводились трансфузии тромбоконцентрата до исследования специфических антитромбоцитарных антител. Ожидаемого прироста количества тромбоцитов после трансфузии у данных пациентов не наблюдалось, что послужило поводом для проведения лабораторных тестов. В дальнейшем трансфузии тромбоконцентрата не проводились. У остальных пациентов проявление ГИТ ограничивалось умеренным тромбоцитопеническим синдромом, и после отмены гепарина уровень тромбоцитов возвращался к норме. Снижению риска тромботических осложнений в этой группе пациентов, возможно, способствовало короткое время применения гепарина и/или использование препаратов, блокирующих активацию тромбоцитов в послеоперационном периоде.

Выводы.
Возникающая тромбоцитопения в послеоперационном периоде у кардиохирургических пациентов получавших, либо получающих гепарин, а также рефрактерность к трансфузиям тромбоконцентрата должны явиться поводом для исследования специфических антитромбоцитарных антител. ГИТ может протекать скрытно, а ее клинические проявления могут быть расценены, как осложнения послеоперационного процесса. Ранняя диагностика ГИТ важна для выработки правильной антикоагулянтной и трансфузионной терапии. Пациенты, имеющие положительный тест на ГИТ, должны быть предупреждены о высокой опасности возникновения тромбозов при повторном применении гепарина в течение 4 месяцев.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.