Фармокологическая коррекция агрегационной способности тромбоцитов у больных ИБС, артериальной гипертонией при метаболическом синдроме

Назад к программе

Арзуманян М. А.1, Маликов В. Е.1, Сукоян Г. В.2

1ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева; 2НИИ общей патофизиологии УРАМН;

Цель:
оценить клиническую эффективность фармакологической коррекции синдрома пероксидации и агрегационной активности тромбоцитов у больных ИБС в сочетании с артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС) в периоде подготовки больных к кардиохирургической реваскуляризации сердца.

Метод:
под наблюдением находилось 72 больных (средний возраст 52,9 ± 6,5 лет) с ИБС, рефрактерными формами стенокардии, АГ 1-3 степени, риск 3-4, и кластером метаболического синдрома, состоящим из нарушения толерантности к глюкозе, легкой гиперлипидемии IIб типа, АО (индекс массы тела более 30 кг/м², отношение объема бедер более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин). Предоперационная подготовка включала в себя коррекцию метаболических нарушений, активное лечение скрытой явной сердечной недостаточности, стабилизацию гемодинамики и коронарной недостаточности медикаментозными средствами. Все пациенты, вошедшие в исследование длительно находились на терапии: нитраты продленного действия, лозартана, β-адреноблокаторы, антиаритмические препараты. В основной группе больных после рандомизации в дополнение к вышеперечисленной терапии был применен антиишемический препарат надцин (энтергостим), в дозе 3 ампулы внутривенно капельно в 100 мл физиологического раствора в течении 3 дней до операции. Исследовали внутритромбоцитарную антиоксидантную активность и резистентность липидов низкой плотности к окислению, активность и время образования тромбопластина и индуцированную агрегационную способность тромбоцитов. Статистическую обработку результатов проводили по компьютерной программе STAT Soft.

Результаты:
показано, что у больных ИБС в сочетании с АГ и МС на фоне терапии надцином, содержащим сбалансированное количество никотинамидадениндинуклеотид и инозин, происходит значительно более выраженное повышение резистентности тромбоцитов к перекиси водорода, возрастание активности системы антиокисления и оптимизации агрегационной и адгезивной функций тромбоцитов. Более выраженная позитивная динамика функций тромбоцитов у больных в основной группе способствует снижению генерации тромбопластина в их сосудистом русле, вызывая нивелирование тромбопении и пристеночного фибринообразования, что существенно ослабевает риск тромботических осложнений.

Выводы:
сочетанное применение лозартана и антиишемических средств у больных ИБС, АГ и МС оказывает позитивное влияние на синдром пероксидации и оптимизирует адгезивную и агрегационную активности тромбоцитов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.