Эффективность использования нового медико-экономического стандарта коронарографии в ИКиСХ

Назад к программе

Семёнов В. Ю., Ступаков И. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
Оценить эффективность применения нового медико-экономического стандарта (МЭС) при обследовании жителей Московской области, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Материалы и методы.
С 1 февраля 2014г. в системе обязательного медицинского страхования Московской области введен в действие новый МЭС «Стенокардия (грудная жаба). Хроническая ишемическая болезнь сердца. Ревматические и неревматические поражения митрального клапана.», предусматривающий проведение коронарографии для уточнения диагноза. За период с 01.02.14. по 01.08.14. в ИКиСХ было госпитализировано 176 пациентов в соответствии с данным МЭС. За аналогичный период 2013г. в Институте с этой целью госпитализировано 102 пациента. Коронарография осуществлялась по различным МЭС и длительность госпитализации значительно различалась. В работе изучена средняя длительность госпитализации указанных пациентов, ее влияние на среднюю длительность госпитализации всех пациентов в Институте в целом и показатель оперативной активности. Также оценивался экономический эффект путем определения числа условно высвобождаемых коек и возможного числа дополнительно госпитализированных для получения ВМП.

Результаты.
Длительность госпитализации пациентов из Московской области для диагностической коронарографии составила в 2014г. 4,2 дня. В то же время в 2013г. этот показатель составил 8,8 дня. Это оказало влияние на среднюю длительность госпитализации в ИКиСХ в целом: она сократилась с 11,12 до 10,02 дня за аналогичные периоды. При этом несколько снизился показатель оперативной активности с 64,0% в 2013г.до 61,3% в 2014г. Применение нового МЭС позволило «сэкономить» 810 койко-дней, которые могли бы быть использованы для госпитализации расчетно 46 больных для проведения операций АКШ или аналогичных. Это дает возможность Центру получить дополнительный доход в объеме порядка 9,4 млн рублей. Кроме того, расчетная стоимость 1 койко-дня при проведении коронарографии составляла в 2013г. 2330 руб., что позволяло Центру зарабатывать дополнительно на проведении одной процедуры 3581 руб. за вдвое меньший период времени. Таким образом, НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева только в ИКиСХ, благодаря новому МЭС, дополнительно заработал 630,3 тыс. рублей.

Заключение.
Разработанный специалистами НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева и утвержденный в Московской области МЭС, предназначенный для диагностической коронарографии, позволяет Центру сократить длительность госпитализации, увеличить число госпитализируемых больных, повысить удовлетворенность пациентов сроками пребывания в стационаре и результатами оказания помощи, более эффективно использовать ресурсы, получать дополнительный доход по программе ОМС и при оказании ВМП в размере не менее 20 млн рублей в год.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.