Донор-связанный атеросклероз коронарных артерий трансплантата

Назад к программе

Готье С. В., Честухин В. В., Саитгареев Р. Ш., Захаревич В. М., Попцов В. Н., Кормер А. Я., Халилулин Т. А., Миронков Б. Л.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Введение:
Болезнь коронарных артерий пересаженного сердца остается главной причиной летальности пациентов с пересаженным сердцем. За последние годы в связи с расширением возрастных критериев для потенциальных доноров и увеличением количества выполняемых трансплантаций сердца в клиническую практику вошло понятие трансмиссивного атеросклероза коронарных артерий трансплантата (ТАКАТ).

Цель:
оценить возможность, перспективность и безопасность использования сердечных трансплантатов от доноров старшей возрастной категории, имеющих высокие риски наличия коронарного атеросклероза.

Материалы и методы:
В ФГБУ «ФНЦ Трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» с марта 1987 г. по май 2014 г. выполнено 450 трансплантаций сердца (ТС). В пределах первого месяца после ТС 152 (37,78%) реципиентам была выполнена коронарография для исключения/подтверждения трансмиссивного атеросклероза коронарных артерий трансплантата (ТАКАТ) и определения тактики лечения. Средний возраст реципиентов с ТАКАТ на момент выполнения ТС составил 48,3 ± 13,1 лет. Поражение коронарных артерий было выявлено у 16 пациентов (3,6% от общего количества трансплантаций), 15 (93,8%) мужчин и 1 (6,2%) женщины. Длительность наблюдения пациентов составила 54,33 ± 41,02 мес.

Результаты:
В группе пациентов, у которых не было выявлено гемодинамически значимого поражения коронарного русла и чрезкожное коронарное вмешательство (ЧКВ) не выполнялось, средний возраст донора составил 42,24±8,91 года, в группе с ТАКАТ и последующей ЧКВ – 47,94±5,38 года (р=0,013). Использование трансплантатов от возрастных доноров сопряжено с повышенным риском ТАКАТ у реципиентов. Наличие ТАКАТ существенно не влияет на риск развития первичной дисфункции трансплантата. Выполнение ЧКВ по поводу ТАКАТ не сопровождается коронарогенной летальностью. Актуриальная выживаемость пациентов, перенесших ЧКВ по поводу ТАКАТ, сопоставима с таковой в общей популяции реципиентов и на сроке до 5 лет составляет 87,5 %.

Выводы:
Сердца от возрастных доноров (старше 50 лет) могут быть с достаточной степенью безопасности использованы для ТС. Ввиду высокого риска ТАКАТ использование таких трансплантатов предпочтительно при выполнении ургентных трансплантаций у реципиентов статуса 1А – В UNOS. ТАКАТ в большинстве случаев поддается эффективной коррекции с использованием чрезкожных коронарных вмешательств в раннем посттрансплантационном периоде, не оказывая существенного влияния в отдаленном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.