Динамика клинических и ультразвуковых проявлений при варикозной болезни нижних конечностей в сочетании с остеоартрозом коленных суставов

Назад к программе

Щеглов Э. А.1, Дуданов И. П.1, Спиркова И. В.2, Алонцева Н. Н.2

1ФГБОУ ВПО Петрозаводский государственный университет; 2Больница скорой медицинской помощи (Уфа, Россия);

Цель:
оценить влияние коррекции нарушений венозного оттока на развитие остеоартроза.

Материал и методы:
исследовано 124 больных с сочетанием варикозной болезни нижних конечностей и гонартроза. Средний возраст пациентов составил 56 ± 7 лет. По данным артросонографии коленного сустава синовит был выявлен у 53 (42,7%) больных. Всем пациентам выполнялось триплексное сканирование вен нижних конечностей, артросонография коленных суставов при включении в исследование, далее через 3 и 6 месяцев. Для оценки поражения и динамики заболевания использовались индекс Лекена и индекс WOMAC.

Пациенты были разделены на две группы. В первую группу вошло 68 (54,8%) оперированных больных. Стриппинг был выполнен 46 (37,1%), радиочастотная облитерация 22 (17,7%). Во вторую группу 56 (45,2%) вошли пациенты, которым по разным причинам (выраженная сопутствующая патология, отказ от операции) назначалась только консервативная терапия. Пациенты получали рекомендации по режиму, эластической компрессии конечности, проводилась терапия флеботропными лекарственными препаратами. Всем проводилась терапия нестероидными противовоспалительными средствами и болезнь-модифицирующими препаратами. Объём терапии остеоартроза коленных суставов полностью соответствовал терапии, которую пациенты получали до включения в исследование.

Результаты:
отмечена положительная динамика проявившаяся снижением индексов Лекена и WOMAC.у 57 (83,8%) больных первой и у 42 (75,0%) второй группы. Отсутствие динамики у 11 (16,2%) больных первой, и 14 (25,0%) второй группы. Отрицательной динамики выявлено не было. По данным артросонографии отмечена ликвидация синовита у 38 (71,7% имевших его исходно) больных, а также, отсутствие отрицательной динамики толщины хряща коленного сустава.

Вывод:
Включение в состав комплексной терапии остеоартроза мероприятий по ликвидации проявлений хронической венозной недостаточности варикозной болезни приводит к улучшению клинических и ультразвуковых проявлений остеоартроза коленных суставов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.