Диагностическая значимость радиоизотопной лимфографии при постмастэктомической лимфедеме

Назад к программе

Каралкин А. В.1, Малинин А. А.2

1РНИМУ им.Н.И.Прирогова; 2ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
определение диагностической значимости радиоизотопной лимфосцинтиграфии при изучении эффективности лечения постмастэктомической лимфедемы.

Материалы и методы.
В нашей работе лимфедема верхних конечностей, как осложнение при лечении злокачественных образований грудной железы наблюдалось у 140 больных, среди которых было 137(97,9%) женщин и 3(2,1%) мужчин. У больных с раком молочной железы распределение по стадиям опухолевого процесса было таким, что изолированная опухоль молочной железы без, подтвержденных гистологически, метастазов в регионарные лимфатические узлы или T1-2 N0 M0 имелась у 104 (74,3%) пациенток. Стадия опухолевого процесса Т1-2N1M0 с наличием метастазов опухоли в подмышечные лимфатические узлы выявлена у 26(18,6%) больных, и у 10 (7,1%) пациенток наблюдалась стадия T3N1M0. При лечении рака молочной железы радикальная мастэктомия по Halsted была выполнена у 67(47,9%) пациенток. Модифицированная, радикальная мастэктомия с раздельным удалением регионарных лимфатических узлов у 51(36,4%) больных и малотравматичная, органосохраняющая (секторальная) резекция с лимфаденэктомией у пациенток с Т1N0M0 в начальных стадиях онкологического процесса у 22(15,7%) больных При РИЛСГ в качестве РФП использовался лимфоцис или ТСК-17 (Франция), меченный радиоизотопом Тс 99.

Результаты.
Определены основные количественные показатели анализа радиоизотопной лимфосцинтиграфии. Время полувыведения РПФ из зоны введения свидетельствовало о нарушении степени всасывания из тканей, что характеризовало резорбционную функцию. Интенсивность накопления РФП в регионарных лимфоузлах определяло транспортную функцию. К визуально-функциональным характеристикам нарушения лимфооттока относили наличие и выраженность накопления РФП в коже, что говорило и степени обратного кожного тока лимфы. Снижение или отсутствие накопления РФП в регионарных лимфатических узлах под-мышечной области вплоть до “немой зоны” являлось основным диагностическим критерием. Это свидетельствовало о проксимальном блоке, что было связано с их удалением во время операции, а также постлучевой облитерацией, жировым перерождением, или склерозированием лимфатических узлов. В тоже время нами установлено, что нет прямой корреляции между показателями скорости всасывания РФП (периода полувыведения из депо) и выраженностью клинических проявлений отека до и после лечения, поэтому этот показатель не может являться объективным диагностическим критерием эффективности лечения. Таким образом, радиоизотопная лимфография использована в качестве диагностического метода, а также для динамического контроля с целью изучения эффективности консервативного и хирургического лечения. При вторичной лимфедеме основными критериями эффективности лечения явились степень накопление РФП в регионарных лимфоузлах и редукция обратного кожного тока лимфы в тканях верхних конечностей

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.