Что влияет на течение периферической артериальной болезни у женщин?

Назад к программе

Пиханова Ж. М., Иванов М. А., Афлитонов М. А., Бондаренко П. Б., Новицкая Т. А., Подсуслонникова К. Д.

СЗГМУ им. и. И. Мечникова;

Атерогенное поражение сосудов у женщин неразрывно связано с современными особенностями жизни, эмансипацией, психо-эмоциональными нагрузками. Бытующее мнение о том, что защитные свойства гормональных факторов возобладают, не находит своего подтверждения. Общее число женщин, пострадавших от осложнений атеросклеротического процесса, продолжает расти. Вместе с тем, не все причины подобного положения дел относятся к немодифицируемым. На определенной стадии развития процесса можно сдержать бурное негативное течение опасного заболевания.

Цель исследования:
выявление предрасполагающих обстоятельств развития периферической артериальной болезни у женщин.

Методы.
В основу работы легли наблюдения над 70 лицами женского пола с выявленными изменениями атеросклеротического характера со стороны брюшной аорты и артерий нижних конечностей с развитием ишемии IIб - IV стадии по Фонтейн – А.В. Покровскому. В контрольную группу вошли 30 женщин с ишемической болезнью сердца. Среди методов обследования использованы клинические тесты, визуализирующие методики (дуплексное сканирование, КТ-ангиография, МРТ-ангиография), исследованы функции внешнего дыхания, ЭКГ-мониторинг, мониторирование артериального давления инвазивным и неинвазивным способом, ЭХО-кардиография, изучение биохимических маркеров.

Результаты.
Итоги изучения влияния возрастных характеристик не позволяют однозначно высказываться в пользу позднего развития периферического атеросклероза у женщин. В возрасте от 45 до 60 лет, а также старше 60 лет преобладали окклюзионные варианты поражения исследуемых сегментов (56,5% и 44,4%, соответственно). Лишь по отношению к группе пациенток моложе 45 лет можно ощутить различия в выраженности стенотического поражения (преобладали стенозы <50%, p=0,001). Вопрос о распространенности атеросклеротического процесса у женщины и взаимосвязи указанного заболевания с неблагоприятными кардио-васкулярными событиями решается в пользу преобладания осложнений в нескольких сосудистых бассейнах. Окклюзионные изменения на периферии сопровождались значительной частотой постинфарктного кардиосклероза (59,2%), так как гемодинамически незначимые варианты стенозирования периферических артерий сочетались с минимальной частотой инфаркта миокарда в анамнезе (p=0,002). Влияние метаболического синдрома на развитие женского атеросклероза не вызывает сомнения. В этом плане показательно, что наличие висцерального ожирения у пациенток достоверно чаще сопровождалось окклюзионными вариантами изменений в периферических артериях (p=0,01).

Выводы:
женский атеросклероз в ряде случаев сопровождается нарушением критических стенозов и окклюзий магистральных артерий уже в пременопаузный период, характеризуется высокой частотой неблагоприятных кардио-васкулярных событий и неблагоприятным течением у пациенток с висцеральным ожирением.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.