Билатеральное маммарокоронарное шунтирование на работающем сердце при лечении пациентов с ИБС

Назад к программе

Шнейдер Ю. А., Худеньких Е. Е., Цой М. Д., Шиленко П. А., Слепенок Е. В.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

Цель:
представить свой опыт операций бимаммарного коронарного шунтирования на работающем сердце (Off pump) за период 09.2012 - 07.2014 гг.

Методы:
за данный период 214 пациентам выполнено коронарное шунтирование(КШ) с использованием 2-х внутренних грудных артерий(ВГА) Off pump: 160 мужчин(74,8%) и 54(25,2%) женщин. Средний возраст 66,5±12,5 лет; число пораженных коронарных артерий - 2,5. Степень поражения коронарного русла по шкале Syntax score 25 ± 13,1; риск операционной летальности Euroscore II 4,5±3,6. Сопутствующяя патология – ХОБЛ I–II ст., бронхиальная астма, атеросклеротическое поражение периферических сосудов, сахарный диабет, ожирение 1-3 ст., ХБП 1-3 ст. ФК стенокардии у пациентов – II-III, ХСН – I-III по NYHA, ФВ 48±13%. Всем больным выполнено КШ (Off pump) с использованием двух ВГА.У 42% (90 человек) выполнено аутоартериальное шунтирование, у остальных дополненялось аутовенозными графтами или лучевой артерией. Число дистальных анастомозов с ВГА - 2,1. Индекс реваскуляризации– 3,2. У 26 человек(12,1%) ВГА использовались для формирования секвенциальных анастомозов и шунтирования естественной бифуркацией. В 16 случаях правая ВГА использована свободным трансплантатом,проксимальный анастомоз ее выполнен с левой ВГА(Т-графт).У 4-х пациентов ввиду выраженного кальциноза аорты проксимальные анастомозы венозных шунтов сформированы с ВГА. Бимаммарное КШ в 3 случаях сопровождалось эндартерэктомией из ПМЖА,у 1 пациента–пликацией аневризмы верхушки ЛЖ; в 1 случае сочеталось с каротидной эндартерэктомией. Результаты:
214 пациентов выписаны в удовлетворительном состоянии. Средний койко-день 7,2; койко-день в ОРИТ -1,2. Летальность - 0%. ФК стенокардии при выписке I - у 5 пациентов,II – у 3-х. Интраоперационная кровопотеря в среднем - 250,0 мл.Кровотечение, потребовавшее хирургической ревизии у 4 пациентов (источник – ВГА, ложе ВГА). В 7 случаях выполнена коронарошунтография в раннем послеоперационном периоде ввиду возникших ишемических изменений по ЭКГ, Эхо-КГ.Данных за нарушение функции шунтов не получено, в 1 случае потребовалось стентирование ОА ввиду отсутствия возможности для ее шунтирования. Осложнения и особенностей течения послеоперационного периода: эпизоды нарушений ритма по типу фибрилляции предсердий – у 10 больных; ангинозные приступы – у 5 пациентов; у 12 (5,6%) больных осложнения, связанные с заживлением послеоперационной раны, в 4 случаях потребовавшее хирургической ревизии мягких тканей, у 2-х человек выполнен остеосинтез грудины по поводу ее несостоятельности. Отдаленные результаты (1,2 года) оценены у 27 пациентов (12,6%), «больших» кардиальных событий не было. У 1 пациента выявлена окклюзия маммарного шунта, компроментация венозных шунтов – в 2-х случаях.

Выводы:
Бимаммарокоронарное шунтирование Off pump выполнимо у пациентов с множественным поражением коронарного русла, а также у пациентов, имеющих сниженную ФВ; имеет хорошие непосредственные и отдаленные результаты и небольшой процент осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.