АВО несовместимая трансплантация сердца – резервная возможность в ургентной ситуации

Назад к программе

Готье С. В., Саитгареев Р. Ш., Попцов В. Н., Захаревич В. М., Кормер А. Я., Акопов Г. А., Халилулин Т. А., Гольц А. М.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Введение:
Увеличение числа реципиентов статуса 1A-B по UNOS, нуждающихся в немедленной трансплантации сердца (ТС) является одной из наиболее актуальных проблем в кардиотрансплантологии. Использование сердец от ABO-несовместимых доноров может служить резервным путем ее решения.

Цель:
ретроспективная оценка возможности трансплантации сердца от АВО – несовместимых доноров реципиентам ургентной группы статуса 1 А, В UNOS.

Материалы и методы:
В ФГБУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» с 03.2010 по 01.2014 годы выполнено 228 трансплантаций сердца, из них 6 (2,63%) трансплантаций сердца от АВО несовместимых доноров (средний возраст реципиентов 35,00±13,64 лет). Все реципиенты не совместимые с донором по АВО относились к статусу 1А и 1B по UNOS, 4 (66,67%) из них до ТС находились на механической поддержке кровообращения (ЭКМО - 3 и Excor (BVAD - 1), у 2 (33,33%) проводилась постоянная инотропная поддержка.

Результаты:
У всех пациентов в раннем периоде после ТС, по результатам первой ЭМБ (5-7 сутки после ТС) было диагностировано ускоренное развитие антителооопосредованного отторжения (AMR). Проводилась терапия плазмаферезом, стероидами, анти-CD20 моноклональными антителами, 5 пациентов получали такролимус, 1 - циклоспорин. У 3 (50%) реципиентов из 6 оно сочеталось с ранней дисфункцией сердечного трансплантата, потребовавшей продолжения ранее начатого ЭКМО у 2 (33,3%), а у 1(16,65%) пациента ЭКМО было начато в раннем послеоперационном периоде. В госпитальном периоде умерли 2 (33,33%) пациента. Только один из них погиб от ранней дисфункции трансплантата, обусловленной тяжелым необратимым гуморальным отторжением. Остальные 4 пациента, перенесшие трансплантацию сердца от ABO несовместимых доноров были выписаны. У них отсутствуют проявления дисфункции сердечного трансплантата, ФК NYHA I-II. Средний срок наблюдения на настоящий момент составил 88,78±26,06 мес.

Заключение:
Трансплантация сердца от АВО несовместимых доноров сопровождается ускоренным развитием антителоопосредованного отторжения разной степени выраженности и требует проведения тщательного мониторинга, ранней профилактики и своевременного лечения AMR. Тем не менее, ТС является оправданной у реципиентов неотложной группы status 1A-В по UNOS.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.