Аортопатия у пациентов с двустворчатым аортальным клапаном. Генетически детерменированный процесс или влияние гемодинамической перегрузки

Назад к программе

Селиваненко В. Т., Павлова Т. В., Ивашкин Б. В., Мартаков М. А., Дудаков В. А.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Цель работы:
оценка аортопатий путем сравнительного анализа морфометрических данных медии аорты у больных аортальным пороком сердца с двустворчатым и трехстворчатым аортальным клапаном.

Методы.
Все пациенты оперированы в условиях ИК, умеренной гипотермии, фармакохолодовой кардиоплегии (раствор «Кустодиол»). Если диаметр аорты был увеличен, проводили редукционную аортопластику путем удаления участка аорты элипсоидной формы через аортотомный разрез. Морфометрический анализ стенки восходящей аорты произведен у 66 больных с двустворчатым аортальным клапаном, подвергшихся операции. Исследовались больные только с анатомически двустворчатым аортальным клапаном.Толщина эластических волокон медии восходящей аорты и расстояние между эластическими волокнами были измерены с использованием системы аналитического изображения. Гистологические образцы восходящей аорты у больных с трехстворчатым клапаном (n= 75) составляли группу контроля. Больные с трехстворчатым аортальным клапаном в сочетании с заболеванием соединительной ткани в исследование не включались. Статистически достоверной разницы в возрасте исследуемых двух групп не было (р=0,141). По диаметру восходящей аорты больные с двустворчатым и трехстворчатым аортальными клапанами были разделены на три подгруппы: 1. больные без дилатации восходящей аорты (диаметром менее 38 мм); 2. больные с умеренной дилатацией (диаметр от 38 дл 49 мм); 3. больные с выраженным расширением восходящей аорты (диаметр более 50 мм).

Результаты.
Пациенты с двустворчатым аортальным клапаном имели более тонкие эластические волокна медии восходящей аорты (2,710,23мкм), чем пациенты с трехстворчатым аортальным клапаном (2,830,23 мкм) (р = 0,006). Больные с двустворчатым аортальным клапаном также имели более выраженные расстояния между эластическими волокнами стенки восходящей аорты (27,218,69) в сравнении с пациентами с трехстворчатым клапаном – 23,34 5,32 мкм (р=0,033). Различий в толщине медии аорты в двух группах не было (р=0,62).

Заключение.
Наше исследование показывает разницу гистологического строения стенки восходящей аорты у больных с двустворчатым и трехстворчатым аортальными клапанами. Больные с двустворчатым аортальным клапаном имели более тонкие эластические волокна в меди аорты и большее расстояние между самими волокнами по сравнению с больными с трехстворчатым аортальным клапаном. Вторым главным выводом нашего исследования является факт увеличения расстояния между эластическими волокнами, который положительно коррелирует с увеличением диаметра восходящей аорты в обеих группах больных.

Результат нашей работы не разрешает вопроса о первопричинах повреждения стенки аорты: аномалия развития или гемодинамическая перегрузка. Дальнейшие гемодинамические исследования в сочетании с изучением ультраструктуры эластических волокон медии аорты или других составляющих структур стенки аорты необходимы у больных с двустворчатым аортальным клапаном для понимания специфики аномалии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.