Антикоагулянтная терапиия при остром тромбозе глубоких вен нижних конечностей у неврологических больных

Назад к программе

Кузнецов М. Р.1, Федин А. И.1, Берестень Н. Ф.2, Мишакина Н. Ю.1, Золотарева Л. В.1

1ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова; 2РМАПО;

Цель.
Оценить эффективность схем антикоагулянной терапии у больных с острым флотирующимтромбозом глубоких вен нижних конечностей на фоне гемипареза, возникшего вследствие острого нарушения мозгового кровообращения.

Материалы и методы исследования.
В основу работы положены результаты лечения 91 больных с флотирующим тромбозом глубоких вен нижних конечностей, поступивших с 2004 по 2014 годы в ЦКБ Святителя Алексия в неврологическое отделение для реабилитации после острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу. Диагноз венозного тромбоза ставился при поступлении данных пациентов в стационар. Больные были разбиты случайным образом на 4 группы, в зависимости от проводимой антикоагулянтной терапии. 1 группа была представлена 27 пациентами, которые в качестве антикоагулянтной терапии получали нефракционированный гепарин с последующим преходом на непарямые антикоагулянты (варфарин). 2 группу составили 24 человека, получавших надропарин (фраксипарин), 3-ю – 22 больных, получавших эноксапарин (клексан) и 4 группу – 18 пациентов, получавших прямой пероральный антикоагулянт ривароксабан (ксарелто).Возраст больных был от 54 до 86 лет, мышечная сила в паретичной нижней конечности составила от 0 до 4 баллов, длина флотирующей верхушки тромба была от 2 до 7 см. Были выявлены тромбозы суральных и берцовых вен с переходом на подколенную вену, флотирующие тромбозы подколенной, поверхностной бедренной, общей бедренной и подвздошных вен. Группы были полностью однородныпо возрасту, полу, степени неврологического дефицита, локализации тромботического поражения, величине флотации верхушки тромба.Локализацию поражения и величину флотации определяли посредством ультразвукового ангиосканирования до начала лечения и в процессе проведения антикоагулянтной терапии.

Результаты и их обсуждение.
Как показало наше исследование, время, необходимое для полной ликвидации флотации при использованиинефракционированного гепарина в сочетании с антивитаминами К составило, в среднем, 14,37+3,19 дня, при применении надропарина (фраксипарина) – 7,49+3,66 дня, эноксапарина (клексана) – 9,54+2,86 дня и при использовании ривароксабана (ксарелто) – 7,89+2,77 дня. Более ранняя фиксация верхушки тромба позволила начать реабилитацию неврологических больных в более ранние сроки, что позволило получить более значимый клинический эффект и сократить время пребывания пациентов в стационаре.

Выводы.
У неврологических больных с острым флотирующим тромбозом глубоких вен нижних конечностей, возникшим на фоне острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу, предпочтительно использовать низкомолекулярные гепарины (надропарин и эноксапарин), а также пероральный ингибитор Ха фактора ривароксабан, которые достоверно быстрее и эффективнее, по сравнению с нефракционированным гепарином в сочетании с антивитаминами К, способствуют фиксации верхушки тромба. Это позволяет избежать тромбоэмболии легочных артерий и начать своевременную и более эффективную реабилитацию пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.