Антикоагулянтная профилактика после эндовенозной лазерной облитерации

Назад к программе

Цыплящук А. В., Стойко Ю. М., Мазайшвили К. В., Акимов С. С., Яшкин М. Н.

ФГУ НМХЦ им.И.М.Пирогова ФГУ;

Вопрос профилактики ВТЭО после ЭВЛО антикоагулянтными препаратами остается открытым. В 2010 году международным консенсусом с целью профилактики ВТЭО рекомендовано одномоментно с ЭВЛО выполнять минифлебэктомию варикозно расширенных притоков, а в послеоперационном периоде — использовать только компрессионный трикотаж и раннюю активизацию пациентов (Neil M. Khilnani, Clement J. Grassi, Sanjoy Kundu et al.)

Цель исследования:
оценить необходимость использования медикаментозной профилактики венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) после ЭВЛО. С января 2008 по январь 2014 в НМХЦ им. Н.И.Пирогова ЭВЛО была выполнена на 7483 нижних конечностях у 6217 больных варикозным расширением вен. Пациентам проводилась стандартная периоперационная профилактика ВТЭО, включающая раннюю активизацию, ношение компрессионного трикотажа а так же минифлебэктомию интраоперационно. Медикаментозная профилактика не проводилась.

В послеоперационном периоде тромбоз глубоких вен произошел у 9 человек. При ретроспективном анализе было установлено, что 6 из 9 пациентов, у которых после ЭВЛО развился ТГВ, имели признаки ранее приобретенной посттромботической болезни. У 2 из 9 пациентов была выполнена ЭВЛО на МПВ, когда лазерная облитерация непосредственно до соустья была технически невыполнима. Тромбоз во всех случаях не потребовал дополнительных хирургических вмешательств. Процент осложнений от общего количества вмешательств составил 0,1. Это не превышает общемировую статистику по осложнениям после ЭВЛО, а так же после традиционных хирургических вмешательств.

Выводы:
при правильном отборе пациентов, включающем адекватную оценку анамнестических данных (ТГВ, прием гормональных препаратов и т.п.), данные инструментальных исследований (признаки ранее перенесенного тромбоза глубоких вен, анатомические особенности), данных лабораторных исследований, у подавляющего числа пациентов можно отказаться от медикаментозной профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.