Анализ спектра ведущей микрофлоры, выделенной из клинического материала и с объектов внешней среды в кардиохирургическом стационаре

Назад к программе

Савенко С. Е., Пегушина О. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Пермь);

Цель.
Предупреждение развития послеоперационных инфекционных осложнений, связанных с оказанием медицинской помощи, является одной из важнейших направлений инфекционного контроля в стационаре. Для совершенствования эпидемиологического надзора в Центре внедрена система микробиологического мониторинга, включающая исследования клинического материала и исследования с объектов внешней среды.

Методы.
Проведен анализ результатов исследований клинического материала и объектов внешней среды.

Результаты.
За 2013 год из клинического материала пациентов кардиохирургических отделений было идентифицировано 2065 микроорганизмов. Доля грампозитивной микрофлоры составила 67,69%, доля грамнегативной бактериальной флоры - 23,68%, доля грибковой флоры 8,61%. В отделении реанимации проведено 856 исследований, из клинического материала выделено – 141 микроорганизм, где 50,3% - грампозитивная, 33,3% составляет грамнегативная микрофлора, 16,3% - грибы. Спектр грамположительной микрофлоры был представлен: E. faecalis и E. faecium, которые составляют 36,19%, St. epidermidis и St. aureus - 36,12% от общего количества выделенных из клинической флоры грампозитивных культур микроорганизмов. Спектр выделенных грамотрицательных микроорганизмов был представлен: Klebsiella, P. aeruginosa, Аcinetobacter, Enterobacter, E. coli. Было проведено исследование на чувствительность к антибиотикам микроорганизмов, выделенных в ОРиТ из клинического материала (P. aeruginosa, Klebsiella, St. epidermidis и St. aureus, E. faecalis и E. faecium), из них 51.5% обладало множественной резистентностью к антибиотикам. Аналогичный спектр возбудителей выделялся из объектов внешней среды, но с преобладанием НФГОБ: с медицинского оборудования, мебели, санитарно-технического оборудования, кухонного оборудования. Всего с объектов внешней среды в 2013 году изолировано и идентифицировано 47 микроорганизмов. Доля грамнегативной микрофлоры составляет 87,23% (P. aeruginosae, Klebsiella, др.), грампозитивной - 12,76% (St. aureus и др.). В детском отделении доля выделенной грамнегативной микрофлоры с объектов внешней среды - 21,2%, во взрослых кардиохирургических отделениях доля выделенной грамнегативной флоры с объектов внешней среды – 10,6%. Было проведено исследование на чувствительность к антибиотикам 11 микроорганизмов, выделенных в 2013 году в отделении реанимации из внешней среды, множественной резистентностью обладало 72,7% микроорганизмов.

Вывод.
Мониторинг микрофлоры от пациентов и из внешней среды позволяет осуществлять слежение за эпидемиологической ситуацией в учреждении, рекомендовать оптимальную антибактериальную профилактику и лечение инфекционных осложнений. Анализ проведенных исследований доказывает, что соблюдение оптимального антиинфекционного режима особенно актуально для реанимационных отделений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.