Анализ результатов реваскуляризации передней межжелудочковой ветви у пациентов с мультифокальным поражением коронарного русла

Назад к программе

Гуснай М. В.

ГБУ РО Областная клиническая больница, центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель исследования:
оценить результаты шунтирования ПМЖВ у пациентов с мультифокальным поражением коронарных артерий.

Материалы и методы исследования:
за период с 2010 по 2014 года был проведен анализ 26 клинических случаев. У 20 (77 %) пациентов имелся выраженный атерокальциноз восходящего отдела аорты, у 6 (23 %) пациентов различные сопутствующие заболевания, включая ХОБЛ и перенесенное ОНМК в анамнезе. У 17 (65 %) пациентов регистрировался III ФК стенокардии напряжения, у 9(35 %) – IV ФК. На дооперационном этапе выполнялся весь комплекс инструментальных и лабораторных исследований, в том числе, ЧПЭХоКГ. Средний возраст – 56,4 ±5,9. Коронарное шунтирование проводилось на работающем сердце с использованием стабилизатора Octopus. У 10 пациентов наблюдалось поражение систем ПМЖВ и ОВ, у 16 – ПМЖВ, ОВ, ПКА. Все вмешательства проводились через срединную стернотомию.

Результаты:
случаев госпитальной летальности не отмечено. У 1 пациента в послеоперационном периоде возник острый инфаркт миокарда в бассейне ПКА, 1 пациент был взят повторно в операционную в связи с кровотечением. В послеоперационном периоде исследовались параметры ЭхоКС через 3, 6, 12 месяцев после операции, а также проводилась оценка класса стенокардии. Установлено, что чаще всего через 1 год у больных регистрировался II класс стенокардии – 14 случаев (54 %), в 6 (23 %) случаях –выявлен I ФК или без стенокардии.

Выводы:
реваскуляризация системы передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии при мультифокальном поражении коронарных артерий позволяет добиться удовлетворительных ближайших результатов. Это может быть применено как выход при невозможности выполнения множественного аорто-коронарного шунтирования и подключения ИК, вследствие кальциноза восходящего отдела аорты, а также с целью минимизации послеоперационного риска у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Вторым этапом после проведения МКШ возможно выполнение стентирования и ангиопластики пораженных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.