Анализ результатов операции суживания легочной артерии у новорожденных и детей первого года жизни

Назад к программе

Ибрагимов Н. Ш., Котова А. Н., Бутрим Ю. В., Гуласарян Р. С., Туманян М. Р.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Проведен ретроспективный анализ результатов и изучена тенденция выполнения операции суживания легочной аретрии (ЛА) за период с 2001 по 2012 гг в отделении неонатальной интенсивной кардиологии НЦССХ им.А.Н.Бакулева.

Пациенты и методы:
За период с 01.2001 по 12.2012 гг операция суживания ЛА была выполнена 297 новорожденным и детям первого года жизни с ВПС, сопровождающихся гиперволемией малого круга кровообращения (МКК). Оценка результатов выполнения операции суживания ствола ЛА проводилась путем сравнительного анализа по временным периодам: 2001 – 2006 гг – 1 группа, в которую включены 195 ребенка; 2007 – 2012 гг – 2 группа - 102 ребенка. Диагностика ВПС проводилась по стандартным протоколам. Операция суживания ЛА выполнялась доступом левосторонней заднебоковой торакотомии по 3 межреберью, с использованием лавсановой нити №8. При суживании ЛА до заранее рассчитанного диаметра руководствовались формулами Т–1 и Т–2. Проводилась оценка частоты использования данной операции у пациентов с различным ВПС, изучалась тяжесть состояния детей до операции, течения раннего послеопреационного периода, а также отдаленные результаты.

Результаты:
Критериями отбора к операции суживания ЛА были: равное или супрасистемное давление в МКК, неблагоприятная анатомия, отрицательные результаты инвазивного измерения давления в ЛА с использованием функциональных проб, тяжесть состояния, обусловленная педиатрическими факторами риска. Проведенный сравнительный анализ по двум временным периодам демонстрирует достоверное (р˂0,05) изменение структуры ВПС, при которым выполнялась операция суживания ЛА.

Ранний послеоперационный период протекал с осложнениями у 41 пациента (21%) в 1 группе и у 11 детей (10,7%) во 2 группе. Госпитальная летальность в 1 группе составила 19,5% (n=38/195), во 2 - 7,8% (n=8/102). В 1 группе 139 пациента (71,3%) в среднем через 6,8±1,6 месяцев и во 2 группе 76 пациента (74,5%) в среднем через 6,6±1,3 месяцев были госпитализированы на второй этап хирургического лечения.

Выводы:
Современные тенденции в использовании операции суживания ЛА демонстрируют более частое ее применение в качестве 1 этапа, у детей с ЕЖ, АТК, множественные ДМЖП (по типу «швецарского сыра») с гиперволемией МКК, а также в тех случаях когда ВПС с ЛГ сопровождаются тяжелой сочетанной внесердечной патологией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.