Анализ оказания кардиохирургической помощи детям с критическими состояниями в неонатальном периоде

Назад к программе

Ковалев С. А., Саламахин А. Б., Початков В. А., Коросан Е. И., Быков С. Э., Рогозина Е. В., Грязнов Д. Ю., Боронина И. В.

БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1;

Цель:
анализ оказания кардиохирургической помощи детям с критическими состояниями, обусловленными ВПС в неонатальном периоде (до 28 суток).

Методы:
Проанализировано 123 случая оперативных вмешательств у детей в возрасте до 28 суток, выполненных по поводу критических состояний, обусловленных ВПС на базе БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1» и БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница №1» за период с 2011 г.

Результаты:
Важными аспектами в ведении новорожденных с критическим пороком сердца являются пренатальная диагностика и наличие в регионе специализированных отделений интенсивной терапии. В Воронежской области это стало возможным с введением в работу в 2011 г современного перинатального центра, строительство которого проводилось в рамках национального проекта «Здоровье». Для увеличения объемов кардиохирургической помощи детям в регионе выработан алгоритм лечения новорожденного с критическим ВПС на базе БУЗ ВО «ВОКБ№1». В результате стало возможным проведение оперативного лечения новорожденным при критических ВПС в самые ранние сроки. Так, с 2011 по 2013 год объем оперативных вмешательств, выполняемых при критических ВПС в неонатальном периоде в регионе вырос на 100%. Коррекция ОАП у недоношенных с критической и экстремально низкой массой тела выполнена у 82 (66,6%) детей. Данный вид оперативного вмешательства выполнялся в условиях детского реанимационного отделения. Закрытая атрисептостомия под ЭХО-КГ контролем проведена при ТМС у 17 (13,8%), а у 2 (1,6%) больных с гемодинамически ЕЖ. Эндоваскулярные вмешательства выполнены у 5 (4,1%) пациентов. Баллонная ангиопластика при критической КА выполнена у 2, вальвуопластика критического аортального стеноза у 2 и сочетанная коррекция критического аортального стеноза и КА у 1 ребенка. Гибридные вмешательства при ГЛОС проведены у 5 (4,1%) пациентов. Наложение системно-легочного анастомоза выполнено у 5 (4,1 %) детей. У 5 (4,1%) детей по поводу критической КА выполнена резекция коарктации. В условиях искусственного кровообращения проведено артериальное переключение при ТМС - 1(0,8%) и коррекция ТАДЛВ -1 (0,8%). Отмечено 3 (2,4%) летальных случая: 2 после гибридной коррекции ГЛОС и 1 после артериального переключения. Исходы обусловлены развитием острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.

Выводы:
Главным условием успешного лечения ребенка с критическим пороком сердца является оперативность поступления ребенка в специализированное учреждение, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Благодаря работе перинатального центра в регионе стало возможным проведение оперативного лечения новорожденным при критических ВПС в самые ранние сроки.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.