Альтернативы операции Пальма при хирургическом лечении посттромботических окклюзий подвздошных и бедренных вен

Назад к программе

Хубулава Г. Г., Гаврилов Е. К., Вержак И. В., Ларин И. А.

Российская военно-медицинская академия МО, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

Цель:
оценить ближайшие и отдаленные результаты операций не перекрестного шунтирования при посттромботических окклюзиях подвздошных и бедренных вен.

Материал и методы:
с сентября 2012 г. по май 2014 г. в клинике хирургии усовершенствования врачей №1 им. П.А. Куприянова ВМедА в плановом порядке по поводу окклюзионных посттромботических поражений подвздошно-бедренного сегмента глубоких вен прооперировано 5 пациентов. 3 пациента имели окклюзию наружной подвздошной вены, 2 пациента - общей бедренной вены. У всех пациентов имелась варикозная форма посттромботической болезни с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности (ХВН): постоянный отек нижних конечностей имелся у всех пациентов, трофические нарушения кожи и подкожно-жировой клетчатки - у 4 (80%), в том числе трофические язвы голеней у 3 пациентов (60%). предоперационное обследование включало тщательное ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС), восходящую бедренную и нисходящую подвздошную флебографию. Нецелесообразность выполнения традиционной в этих случаях операции Пальма диктовалась отсутствием пригодной для транспозиции большой подкожной вены (БПВ), наличием варикозно трансформированных естественных надлобковых шунтов. Троим пациентам произведено подвздошно-бедренное шунтирование ПТФЭ протезом, двоим пациентам - резекция бедренной вены и протезирование аутовеной (БПВ контралатеральной конечности). Также в ходе комбинированных оперативных вмешательств после выполнения реконструктивного этапа следовали этапы по удалению варикозно расширенных подкожных вен, перевязке несостоятельных перфорантных вен.

Результаты:
послеоперационный период протекал гладко: инфекционных осложнений отмечено не было, 1 случай преходящей парестезии, швы сняты на 8-10 сутки. Длительность нахождения в стационаре 5-7 дней. Проходимость шунтов, наложенных анастомозов контролировалась в ходе УЗАС на 5,10, 14 сутки. У 4 пациентов отмечалась полная проходимость, у 1 пациентки в ранний срок на 5 сутки отмечено появление неокклюзирующего тромбоза ПТФЭ шунта, не потребовавшего выполнения тромбэктомии. Оценку ближайших и отдаленных результатов производили на основании степени ХВН, проходимости шунтов и анастомозов на 1,3,6,12,24 месяц. В частности с 6 мес и далее у всех пациентов отмечена полная проходимость шунтов, а степень ХВН на момент контрольного осмотра характеризовалась как 0-1 ст.

Вывод:
операции линейного шунтирования ПТФЭ протезом или резекции бедренной вены и протезирования аутовеной являются эффективным методом хирургического лечения пациентов с посттромботическими окклюзиями бедренно-подвздошного сегмента глубоких вен, которые позволяют устранить варикозный синдром, значительно уменьшить явления ХВН.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.