Ротационная ангиокардиография и 3D моделирование при диагностике и лечении обструктивной патологии легочных артерий

Назад к программе

Карапетян Н. Г., Бокерия Л. А., Алекян Б. Г., Пурсанов М. Г.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель.
Оценка качества визуализации ротационной ангиокардиографии и трехмерного моделирования (3 D РА) по сравнению с двухмерной стандартной АКГ при обструктивной патологии легочных артерий (ЛА) у пациентов с различными ВПС.

Методы.
С апреля 2012 по апрель 2014 г у 44 пациентов были выполнены 47 3D РА при стенозах ЛА различных локализаций в возрасте от 10 месяцев до 36 лет (в среднем 8,4 ± 4,8 года) и массой тела от 5,8 кг до 64 кг (в среднем 26,2 ± 13,7 кг).

3 D РА выполнялась у 20 (46,5 %) пациентов после радикальной коррекции сложных ВПС; у 12 (27 %) - после реконструкции путей оттока от правого желудочка по поводу тетрады Фалло и атрезии легочной артерии; у 2 (5 %) - после наложения двунаправленного каво-пульмонального анастомоза по поводу сложных ВПС. У 11 (21,5 %) пациентов ранее операции не выполнялись, среди этих пациентов у 10 имелись изолированные периферические стенозы ЛА и у 1 - редкая аномалия в виде отхождения гипоплазированной левой легочной артерии от правой.

3 D РА проводилась на ангиографической установке GE Electronics модели Innova 3100. . При построении 3 D моделей нами оценивались локализация стенозов, их протяженность, степень и характер сужения легочных артерий. Сравнивалось качество визуализации ЛА на 3 D РА и двухмерных АКГ, время исследования, количество используемого контрастного вещества и дозы излучения.

Результаты.
На полученных 47 трехмерных моделях были выявлены 79 сужений ЛА, которые в 32 случаях располагались в основных ветвях легочных артерий, 9 – захватывали устья обеих ЛА, и 38 – в долевых и сегментарных ветвях ЛА. Качество визуализации 3 D РА при исследовании поражений долевых и сегментарных ветвей ЛА было значительно выше, чем на стандартной АКГ, при бифуркационных стенозах ЛА - в 77,8 % случаев, при сужениях основных ветвей ЛА достоверной разницы в качестве визуализации между 3 D РА и АКГ не получено. Кроме этого, в 7 (17,1 %) случаях была получена дополнительная информация, которая либо не была выявлена при двухмерной АКГ. Достоверной разницы в количестве контрастного вещества (АКГ- 48,2 мл ± 17,8 мл, 3D РА - 47,7 мл ± 13,1 мл), времени исследования (3D РА - 12,9 ± 3 минуты, АКГ – 16,1 ± 3 минуты) между двумя методами обнаружено не было. В то время как доза рентгеновского излучения при 3D РА была значительно меньше, по сравнению со стандартной АКГ (427,4 ± 151 сГр.см2 и 917,7 ± 220 сГр.см2 соответственно).

Выводы.
3D РА является методом более качественной визуализации легочных артерий, особенно при исследовании периферических отделов ЛА, а также бифуркации ствола легочной артерии, по сравнению со стандартной АКГ. При 3 D РА снижается в два раза доза излучения и количество выполненных введений, в то время как количество использованного контрастного вещества и время исследования являются сопоставимыми со стандартной АКГ. Кроме этого в 17,1 % случаев 3 D РА приводит к выявлению дополнительной важной информации, по сравнению с обычной АКГ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.