Опыт выполнения интраоперационной радиочастотной абляции при фибрилляции предсердий

Назад к программе

Варочкин К. А., Кранин Д. Л., Назаров Д. А., Федоров А. Ю., Чернов М. Ю., Маштанов Г. В., Замский К. С., Федорова Н. И.

ФГКУ ГВКГ им.Н.Н.Бурденко;

Цель исследования: оценить эффективность применения интраоперационной радиочастотной абляции (РЧА) в лечении фибрилляции предсердий (ФП). 

Материал и методы: С 2008 года по август 2015 года в ЦССХ ГВКГ им. Н.Н. Бурденко оперировано 52 больных (43 мужчин и 9 женщин) в возрасте от 26 до 70 лет (средний возраст составил 56,2 ± 5,6 лет) с заболеваниями сердца и ФП. Патологией, послужившей показанием к открытым операциям на сердце, были: пороки митрального клапана - у 21 больного, аортальный порок сердца – 2 больных, ишемическая болезнь сердца - у 29 больных. У всех больных диагностировалась ФП. Пароксизмальная форма выявлена у 18 больных, персистирующая у 4 больных, постоянная у 30 больных. У всех больных отмечалась резистентность к ранее проводимой антиаритмической терапии. До операции все больные имели признаки сердечной недостаточности на уровне 3-4ФК по NYHA. Все операции выполнялись на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. 19 больным выполнено протезирование митрального клапана различными типами механических протезов, 2 больным протезирование аортального клапана. Пластические операции на митральном клапане с использованием опорных колец выполнены 11 больным. У 20 больных выполнено изолированное аортокоронарное шунтирование. С целью устранения ФП интраоперационно применялась РЧА по модифицированной схеме операции «Лабиринт» при персистирующей и постоянной форме, изоляция устьев легочных вен при пароксизмальной форме ФП. 

Результаты: Время пережатия аорты составила в среднем 104,2±16,1 мин. (от 95 до 141 мин.), время ИК 124,4±21,1 мин. (от 126 до 195 мин.). Госпитальная летальность составила 1,9% (1 больной). Период наблюдения за оставшимися в живых пациентами в среднем составил 62±12 месяцев. Специфических осложнений связанных с применением РЧА за указанный период наблюдения не было. У 8 (15,6%) из 51 больного к моменту развился пароксизм ФП. В сроки наблюдения до 12 месяцев после операции положительный эффект (сохранение стойкого СР) достигнут у 17 (58%) больных с постоянной формой ФП, у 3 больных (75%) с персистирующей формой ФП, у 16 больных (88,8%) с пароксизмальной формой ФП.

Заключение: применение РЧА с целью устранения ФП является достаточно эффективным и безопасным методом при открытых операциях в лечении больных с заболеваниями сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.