Опыт хирургического лечения острого расслоения аорты А типа за последние 32 года

Назад к программе

Чинов Е. Ю., Мироненко В. А., Рычин С. В., Чегрина Л. В., Аверина Т. Б., Макаренко В. Н., Брович К. Н.

ФГБУ "НЦССХ им. А.Н. Бакулева" МЗ РФ;

Цель: провести ретроспективный анализ и непосредственные результаты хирургического лечения острого расслоения аорты А типа (ОРААТ). Методы: в период с 1983 г. по 2015 г. в Центре выполнено 179 операций при остром расслоении аорты А типа. Мы проанализировали как развивались предоперационный, интраоперационный и послеоперационный этапы за прошедший период. В связи с принципиально различным подходом в разные временные периоды развития кардиохирургии в России пациенты были разделены на 3 группы. В I группу вошло 36 пациентов, оперированные с 1983 г. по 1999 г. Во II группу - 82 пациента с 2000 г. по 2010 г. В III группу - 61 пациент с 2011 г. по 2015 г.

Результаты: средний возраст составил 48,2 (±12,8) лет, с преобладанием мужчин 143 (79,9%). С синдромом Марфана и другими соединительно-тканными дисплазиями было 11,7% больных. Выраженная аортальная недостаточность (3-4 степени) была у 72%. Предшествующее протезирование аортального клапана было у 2,8% пациентов. Аортальный клапан сохранен в I группе – 19,4%, во II - 19,5%, в III - 65,6% случаев. При выполнении операции по методике Бенталла в I и во II группах более активно использовались кондуиты из ксеноперикарда 71,4% и 67,7% соответственно. Что позволило улучшить непосредственные результаты. Отработка хирургической техники, анестезиологического и перфузионного пособия привели к увеличению сложности хирургических вмешательств. Стало больше вмешательств на дуге аорты: в I группе - 1 пациент, во II – 13,4%, в III – 22,9%. При выявлении признаков церебральной малперфузии в связи с диссекцией брахицефальных артерий стали выполняться сочетанные вмешательства на восходящей аорте, дуге и БЦА. Всего было 3 таких пациента, все они вошли в III группу. В связи с расширением оперативного пособия усложнилась и тактика перфузии во время искусственного кровообращения. Для защиты головного мозга применялась глубокая гипотермия с остановкой кровообращения и антеградная перфузия головного мозга (I-2,8%, II-1,2%, III-21,3%). Начиная с 2004 года у большинства больных в качестве зоны артериальной канюляции использовалась подключичная артерия. Раздельная висцеральная перфузия была у 2 пациентов в III группе. Наиболее частыми нелетальными осложнениями были сердечная и дыхательная недостаточность. Неврологические нарушения в III группе составили 14,8% случаев. Госпитальная летальность в I группе составила – 29,4%, во II – 20,7%, в III – 17,2%. Основными летальными осложнениями была полиорганная недостаточность.

Выводы: несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении ОРААТ за последние три десятилетия данная патология по-прежнему остается серьезной проблемой. Ранняя диагностика и хирургическое вмешательство при ОРААТ позволяют снизить риск послеоперационных осложнений и госпитальную летальность. Прогресс в хирургической технике, анестезиологическом и перфузионном обеспечении позволяет увеличить количество хирургических вмешательств на дуге аорте и БЦА без увеличения госпитальной летальности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.