Эндопротезирование брюшного отдела аорты с применением различных техник

Назад к программе

Колегаев А. С., Кучин И. В., Саличкин Д. В., Медведева И. С., Комлев А. Е., Лепилин П. М., Имаев Т. Э., Акчурин Р. С.

ФГБУ РКНПК МЗ РФ;

Цели исследования: Анализ результатов операций эндопротезирования аневризм брюшного отдела аорты, выполненных в отделе сердечно – сосудистой хирургии ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ.

Материалы и методы: проанализированы результаты операций, выполненных в отделе ССХ РКНПК, включено 178 пациентов, оперированных с 2009 по 2016 годы по поводу аневризмы брюшной аорты, 160 пациентам выполнено стандартное эндопротезирование инфраренального отдела аорты из них у девяти пациентов по поводу острого разрыва аневризмы брюшного отдела, у двух пациентов использовались полимерные эндопротезы с супраренальной системой фиксации. Применение сложных техник с использованием различных методик: эндопротезирование брюшной аорты фенестрированным протезом выполнено двум пациентам, трем пациентам применялась техника «осьминог», тринадцати применялась техника «печной трубы».

Результаты: 30-дневная летальность составила 2(1,2%), летальность за весь период наблюдения-5 (3,05%). Эндолики 1а типа наблюдались у 3пациентов(2,3%),3 типа-2(1,2),ОПН-5(3%), диализ-2(1,2), конверсия-1(0,5%), окклюзия бранши-4(3%). За все время наблюдения увеличение размера(>5мм)аневризмы не наблюдалось.

Выводы: эндопротезирование брюшной аорты является альтернативой открытому оперативному лечению дающее возможность уменьшить риск осложнений и сократить период реабилитации. Показания для применения EVAR постоянно расширяются в связи с внедрением новых моделей стент-графтов. Правильный выбор стентграфта расширяет показания к имплантации у пациентов со сложной анатомией. Имплантация фенестрированных и браншированных протезов, а также применение различных техник: «печной трубы», «осьминог» стало возможно эндоваскулярное протезирование аорты при аневризмах юкстаренальной и параренальной локализации, а в ряде случаев также и при супраренальных аневризмах. На сегодняшний день остро встает вопрос о расширении показаний в Российских рекомендациях в отношении анатомических критериев отбора пациента на эндопротезирование, появляется группа пациентов, вызывающих особый интерес: пациенты с отсутствием или короткой проксимальной шейкой, ангуляцией проксимальной шейки более 60 градусов, конусообразными шейками, супраренальные аневризмы, узкие бифуркации, сочетанное поражение инфраренальной аорты и подвздошных артерий, а так же аневризмы торако –абдоминальной локализации требующие использования сложных техник или гибридного подхода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.