Результаты хирургического лечения больных с дегенеративным стенозом аортального клапана, массивной гипертрофией миокарда левого желудочка и сниженной фракцией выброса левого желудочка

Назад к программе

Козикин В. Н., Дюжиков А. А., Кочарян А. С., Можаев И. В., Шамханьянц В. Д., Маркина В. В., Беспалова О. Ф., Смачный А. А.

ГБУ РО РОКБ, Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель исследования: анализ результатов хирургической коррекции аортального стеноза в сочетании с умеренной (фракция выброса 35-40%) и выраженной (фракция выброса 30-35%) систолической дисфункцией левого желудочка. Материал и методы: С февраля 2010 года по декабрь 2013 года 41 пациенту с тяжелым аортальным стенозом и сниженной фракцией выброса левого желудочка (30-40%), выполнено протезирование аортального клапана. В 100% случаев отмечалась концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка (от 20 мм до 35 мм по данным МРТ), кальцинозом аортального клапана IV степени. В зависимости от значения фракции выброса левого желудочка все пациенты были разделены на две группы: I группа (n=22) с умеренной систолической дисфункцией левого желудочка (фракция выброса 35-40%) и II группа (n=19) с выраженной систолической дисфункцией левого желудочка (фракция выброса 30-35%). Большинство пациентов были с ХСН IIА, ФК III. Хирургическая коррекция аортального стеноза проводилась в условиях ИК, нормотермии, антеградной и ретроградной кардиоплегии (Custodiol). Протезирование аортального клапана выполнялось с использованием механических (On-X, ATS, Medtronic, Carbomedics, Medeng) и биологических протезов (Edwards, Hancock). Время пребывания больных в реанимационной палате составило от 3 до 8 суток. В раннем послеоперационном периоде проводилась поддержка адекватной системной гемодинамики внутривенной инфузией кардиотонических препаратов или ВАБК. 5 пациентам в раннем послеоперационном периоде установлена ЭКС система по поводу полной атриовентрикулярной блокады. В связи с крайне высоким риском жизнеугрожающих нарушений ритма 7 пациентам ЭКС система (Sorin Esprit DR) установлена интраоперационно. В раннем послеоперационном периоде умерло 2 пациента от полиорганной недостаточности. Оценка результатов хирургического лечения в послеоперационном периоде проводилась по данным ЭХОКС и холтеровского мониторирования ЭКГ. Достигнуто улучшение объемных показателей левого желудочка и фракции выброса левого желудочка уже в раннем послеоперационном периоде. Индекс КДО ЛЖ уменьшился в среднем с 120 до 90 мл/м2. Фракция выброса увеличилась в среднем с 33 до 48%. По данным холтеровского мониторирования ЭКГ жизнеугрожающих нарушений ритма не зафиксировано. Выводы: 1. После хирургической коррекции критического стеноза аортального клапана с низкой фракцией выброса левого желудочка происходит адекватное ремоделирование полостей сердца и увеличение фракции выброса левого желудочка. 2. Интраоперационная имплантация ЭКС у пациентов с концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка (30 мм и более по данным МРТ) позволяет избежать жизнеугрожающих аритмий в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.