Результаты испытаний нового трехстворчатого протеза, поддерживающего смерчеобразную структуру потока крови, в условиях in vitro и in vivo

Назад к программе

Городков А. Ю.1, Бокерия Л. А.1, Агафонов А. В.1, Кикнадзе Г. И., Крестинич И. М.1, Жоржолиани Ш. Т.1, Кузнецов В. О.1, Минькина Е. П.

1ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН; 2ООО "Смерчевые технологии";

Цель разработки нового трехстворчатого протеза аортального клапана заключалась в создании протеза, гидродинамически совместимого со смерчеобразным потоком крови, формируемым в левом желудочке сердца. Главной особенностью такого протеза является отсутствие элементов, выступающих в просвет протеза, имеющий круглое сечение на протяжение всей обтекаемой поверхности. Внешняя поверхность створок является продолжением криволинейной поверхности синуса Вальсальвы, что важно с точки зрения формирования адекватного коронарного кровотока и сопряжения смерчеобразной струи в аорте с внешней поверхностью клапана в закрытом состоянии. Стандартные гидродинамические испытания клапана в стационарном и пульсирующем потоках выявили его преимущества перед механическими клапанами других конструкций в части площади эффективного отверстия и пропускной способности, при таких же значениях утечек и обратного перетока. Испытания на долговечность в количестве 400 млн. циклов не выявили износа подвижных элементов клапана. Несколько моделей механических протезов аортального клапана было исследовано на специально разработанном стенде, позволяющем формировать смерчеобразную струю рабочей жидкости. Из пяти испытанных моделей, только предлагаемый трехстворчатый клапан не разрушал структуру струи, и не создавал дополнительного сопротивления, которое оценивалось по времени истечения рабочей жидкости через канал, содержащий клапан. Клапан был имплантирован свинье в аортальную позицию. Антикоагуляционная терапия продолжалась в течение двух месяцев, а затем была отменена. Функциональные характеристики клапана регистрировали с помощью эхокардиографии. Отмечено незначительное увеличение градиента на клапане пропорционально росту животного. Других осложнений не отмечено. Таким образом, предложена принципиально новая конструкция механического протеза аортального клапана, использование которой позволит значительно снизить или отказаться от антикоагуляционной терапии в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.