Министернотомия - как этап доступа к сердцу при повторных операциях на восходящей аорте и дуге

Назад к программе

Полянцев А. С., Мироненко В. А., Нарсия Б. Е., Рычин С. В., Караматов А. Ш., Макушин А. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Хирургические доступы при повторных операциях на сердце и особенно при аневризме восходящей аорты остаются актуальной проблемой. Незашитый при первой операции перикард, значительное расширение аорты, непосредственное предлежание её к грудине значительно повышает риск развития кровотечения на этапе стернотоимии.
Цель: разработать способ рестернотомии, позволяющий снизить риск повреждения аневризматически расширенной аорты и обеспечить возможность проведения искусственного кровообращения (ИК) и кардиоплегии.
Материал и методы. С января 2012 года по декабрь 2013г в отделении реконструктивной хирургии и корня аорты НЦССХ им. А.Н.Бакулева оперированы 10 пациентов по поводу аневризмы восходящего отдела аорты и дуги после ранее выполненного протезирования аортального клапана, что составило 4,5% от числа повторных вмешательств. В трех случаях перикард при первой операции не ушивался - расстояние от костной пластинки грудины до контрастного вещества в аорте по результатам компьютерной томографии составляло от 1 до 2 мм. У одного пациента отмечено "расплавление" задней костной пластины в верхней трети грудины. В связи с высоким риском кровотечения во всех случаях операция начиналась с канюляции бедренной артерии и проведения бедренной венозной канюли к правому предсердию. Министернотомия, как этап доступа к сердцу применена у трех больных. Это позволило в первом случае выполнить обход дуги аорты для обеспечения возможности её пережатия (верхняя частичная стернотомия). У двух больных выполнялась нижняя частичная Г-образная стернотомия, что позволило выполнить обход полых вен, обеспечить возможность пережатия аорты и кардиоплегии. После обеспечения возможности выполнения операции в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии у всех больных выполнена полная стернотомия. Кровотечение с нарушением аортальной стенки при этом развилось у одной пациентки - аорта пережата, выполнена кардиоплегия. В двух случаях было выполнено протезирование восходящей аорты (методика Bentall-de-Bono) с устранением, в одном случае, аорто-левожелудочкового тоннеля. В одном случае выполнено протезирование восходящего отдела и дуги аорты (методика «хобот слона»).
Результаты. При использовании министернотомии во всех случаях удалось избежать неконтролируемого кровотечения на этапе стернотомии. Была обеспечена возможность проведения полного искусственного кровообращения, пережатия аорты и кардиоплегии.
Выводы.  Частичная стернотомия позволяет обеспечить безопасный доступ к структурам сердца и дуги аорты при повторных операциях по поводу аневризмы восходящей аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.