Клинической случай успешного выполнения коррекции врожденного порока сердца в сочетании с удалением гигантской целомической кисты правой почки

Назад к программе

Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Биниашвили М. Б., Лукаш Т. С., Жугинисов Д. Ш., Петросян А. Д., Сивцев В. С., Какиашвили Р. З.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Термин «симультанный» (simultanes-от латинского simul- вместе) в хирургии применяют обозначая оперативные вмешательства одновременно на двух и более органах. В период с 1980 За 17 лет в мировой практике выполнено 593 симультанных операции по поводу заболевании сердца и опухолей других органов. С 2000 по 2006 год в ФГУ НИИ трансплантологии, прооперированно 98 пациентов с заболеваниями сердца в сочетании с желчнокаменнной болезнью. По данным Сhan. и соавт. которые провели 1534 МРТ исследования сердца и органов брюшной полости распространенность сочетанной кардиальной и не кардиальной патологии составляет от 3.1% до 4.6%. Fails и соавт. провели 495 МРТ сердца и органов брюшной полости кисты почек встречались в 17 случаях, что составляет 3,4%. По данным исследовании, у кардиохирургических больных чаще всего диагностируются желчнокаменная каменная болезнь, грыжи пищеводного отверстия а также очаговые процессы (абсцесс) селезенки при инфекционном эндокардите. Цель: представить  клинический случай успешной сочетанной операции коррекции врожденного порока сердца в сочетании с удалением гигантской кисты верхнего полюса правой почки под УЗ- контролем. Описание клинического случая: Пациентка Д.,63лет, поступила с жалобами на одышку при умеренной нагрузке сердцебиение и перебои в работе сердца, тяжесть в правом подреберье. По данным эхокардиографии выявлен дефект межпредсердной перегородки, недостаточность трикуспидального клапана 3 ст. УЗИ почек показало наличие гигантской солитарной кисты верхнего полюса правой почки размером 95х93 мм, интимно прилегающее к краю печени, нижней полой вене. Учитывая тяжесть обоих заболеваний, поэтапная коррекция их была невозможна. Выполнена одномоментная хирургическая коррекция дефект межпредсердной перегородки и дренирование со склерозированием кисты почки. Ранний послеоперационный период протекал без осложнений. Больная была экстубирована на 2-е сутки и переведена в отделение, а на 10-е сутки   выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение кардиолога и уролога по месту жительства. Вывод:  Данный случай демонстрирует возможность успешного выполнения симультанных операций и может быть полезен при выборе тактики хирургического лечения в сочетании кардиальной и экстракардиальной патологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.