Хирургически-анестезиологическая тактика у больных с сочетанным поражением внутренней сонной артерии, ишемической болезнью сердца и критической ишемией нижних конечностей.

Назад к программе

Козачук А. В., Казаков Ю. И., Федерякин Д. В.

ГБОУ Тверская ГМА;

Цель – разработать хирургически-анестезиологическую тактику лечения больных с критической ишемией нижних конечностей, гемодинамически значимым стенозом внутренней сонной артерии (ВСА) и сопутствующей тяжёлой формой хронической коронарной недостаточности (ХКН).

Материал и методы. Нами обследованы 123 пациента с мультифокальным атеросклерозом. У 51 больного имела место критическая ишемия нижних конечностей с выраженным болевым синдромом, гемодинамически значимый стеноз ВСА и ХКН III ФК с низкими показателями фракции выброса (ФВ = 45,1±1,5). У 72 больных – ХКН II ФК. По данным коронарографии регистрировалось одно- или двухсосудистое поражение коронарного русла. Тактика оперативного лечения заключалась в том, что у пациентов с низким коронаромиокардиальным резервом первым этапом выполнялась каротидная эндартерэктомия в условиях проводниковой анестезии шейного сплетения. Далее проводилась продлённая эпидуральная анальгезия в течение 6 суток. При улучшении показателей коронаромиокардиального резерва вторым этапом осуществлялась реконструкция артериального бассейна нижних конечностей. Пациенты (7 человек) без улучшения коронаромиокардиальных резервов направлялись на операцию хирургической реваскуляризации миокарда. Пациентам с ХКН II ФК одновременно выполнялись каротидная эндартерэктомия и реконструкция магистральных артерий нижних конечностей под двухсегментарной регионарной анестезией. Всем больным проводили сравнительное изучение показателей центральной гемодинамики (эхокардиография) и микроциркуляции (лазерная допплерфлоуметрия).

Результаты. После проведения продлённой эпидуральной анальгезии регистрировалось увеличение показателей микроциркуляции у всех пациентов на 41% (P<0,001) по сравнению с исходным кровотоком, а также улучшение параметров центральной гемодинамики: у 44 больных фракция выброса левого желудочка увеличилась на 6% (P<0,05). Всем им через 6 дней выполнена реконструкция артериального бассейна нижних конечностей с хорошими результатами. У пациентов с одновременной реконструкцией двух артериальных бассейнов в послеоперационном периоде также отмечалось улучшение показателей микроциркуляции и центральной гемодинамики. Все пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии. Летальных исходов нет.

Выводы. Таким образом, предложенная хирургическая тактика является целесообразной у пациентов с мультифокальным атеросклерозом при наличии критической ишемии нижних конечностей и позволяет исключить серьёзные послеоперационные осложнения. Применение продлённой эпидуральной анальгезии даёт возможность не только купировать болевой синдром, но и улучшить показатели центральной гемодинамики и микроциркуляции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.