Изменение диастолической функции левого желудочка и класса сердечной недостаточности после протезирования митрального клапана у пациентов с ГОКМП

Назад к программе

Маленков Д. А., Бокерия Л. А., Берсенева М. И., Тетвадзе И. В., Полякова Н. А., Косарева Т. И., Кокшина А. В., Куцуров Д. Д.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель исследования: Проанализировать изменение диастолической функции ЛЖ и и изменение функционального класса сердечной недостаточности, а также оценить качество жизни пациентов с ГОКМП после протезирования митрального клапана. Материалы и методы: За период с 2009г-2013г в НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН на базе отделения КМП выполнено 40 операций протезирования митрального клапана (18 изолировано и 22 в сочетании с миоэктомией) у пациентов с ГОКМП. Возраст больных составил от 18 лет до 64лет, в среднем 52 года. Методы исследования включали: ЭКГ, ЭХОКГ, зондирование полостей сердца. Данные до операции: систолический градиент на ВОЛЖ в среднем составил 125,9мм.рт.ст, толщина МЖП в среднем составила 20,5мм, недостаточность на МК 2,95 степени. У 10 пациентов (25%) до операции отмечались нарушения ритма сердца в виде фибрилляции и трепетания предсердий. Среднее значение соотношение пиков Е к А до операции составило 2,56. Толерантность к физической нагрузке в среднем составила 2,76 ФК по NYHA. Результаты: После операции отмечалось достоверное снижение градиента на ВОЛЖ (систолический градиент на ВОЛЖ при выписке в среднем составил 17,8мм.рт.ст.). 31 пациенту был имплантирован двустворчатый протез и 9 пациентов – одностворчатый. Улучшение диастолической функции по соотношению E к A отмечалось у 82,3% пациентов, среднее значение соотношение пиков Е к А после операции составило 1,09. Время ИК в среднем составила 149,9 минут, время пережатия аорты в среднем составило 85,9 минут. Время ИВЛ в среднем составило 63,6 часов. Среднее время пребывания в ОРИТ в среднем составило 3,5 суток, после операции пациенты в среднем выписывались на 13,5 сутки после операции. Через 12 месяцев после операции все пациенты отмечали повышение толерантности к физическим нагрузкам (толерантность к физической нагрузке в среднем составила 1,4 ФК по NYHA). По данным опросника SF-36 большинство пациентов (95%) отметили улучшение качества жизни, оценивая качество жизни как «хорошее». У 4 пациентов (10%) после операции отмечалась АВ-блокада, что потребовало имплантации ЭКС. У 12 пациентов (30%) в раннем послеоперационном периоде отмечались нарушения ритма в виде фибрилляции и трепетания предсердий. Хирургическая летальность составила 5%. Заключение: Протезирование митрального клапана у пациентов с ГОКМП и выраженной митральной недостаточностьюи диастолической дисфункией является эффективным методом хирургического лечения как в сочетании с миоэктомией, так и изолировано и приводит к улучшению клинического состояния и гемодинамических показателей в раннем и средне-отдаленном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.