Эффективность терапии левосименданом у пациентов с терминальной сердечной недостаточностью в период ожидания трансплантации сердца

Назад к программе

Махмудова А. Н., Бокерия Л. А., Шаталов К. В., Бокерия О. Л., Гордеев С. Л., Соболев А. В., Сазыкина Л. В., Данилов Д. В.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Растущее несоответствие количества выполняемых трансплантаций сердца (ТС) и потребности в ней, определяет необходимость совершенствования медикаментозной терапии терминальной сердечной недостаточности (СН). Левосимендан по данным многих авторов оказывает положительное влияние на гемодинамику не только при острой, но и при хронической СН, в составе медикаментозного моста. Цель сообщения: представить результаты применения левосимендана у пациентов в листе ожидания на ТС. Материал: За период с 2010 по 2013 год в листе ожидания на ТС в НЦССХ находилось 29 пациентов в III-IV функциональном классе СН. Из них операция ТС была выполнена 11 пациентам. Средний период ожидания составил 17,4±2,3 месяцев. Основными нозологиями, приведшими к СН были дилатационная и ишемическая кардиомиопатии. По результатам оценки центральной гемодинамики у всех пациентов регистрировались крайне низкие значения сердечного индекса. Вне зависимости от исходной патологии пациенты поделены на две группы. В 1й группе из 14 человек сердечный индекс, измеренный до начала терапии составил 1,76 ± 0,31 л/м2∙мин. Во 2й группе из 15 пациентов этот показатель составил 1,87±0,26 л/м2∙мин. Все пациенты получали комплексную терапию ХСН с применением идентичных препаратов. Критериями отбора пациентов в ту или иную группу служили только отсутствие или наличие противопоказаний к препарату. Пациентам 1й группы 1 раз в 6 месяцев вводился инфузионно левосимендан в насыщающей дозе. Отметим, что препарат вводился планово вне зависимости от клинической картины. Во 2й группе пациентов препарат не применяли. Анализ показателей гемодинамики спустя 12 месяцев от начала терапии выявил следующее: сердечный индекс в 1й группе составил 2,38±0,41 л/м2∙мин (p<0,05), во второй группе – 1,96±0,31 л/м2∙мин (p<0,05). Помимо этого отмечено снижение показателей периферического и легочного сопротивления в 1й группе, более выраженное по сравнению с динамикой этих показателей у пациентов во 2й группе. Клинически это обуславливало более гладкое течение болезни с меньшей потребностью в стационарном лечении в 1й группе больных, тогда как пациенты 2й группы чаще нуждались в госпитализации и коррекции терапии. К концу первого года терапии 8 пациентов из 1й группы с ранее верифицированным IV ФК перешли в III ФК. Тогда как во 2й группе 4 пациента из III перешли в IV ФК, что, безусловно, объяснимо естественным течением болезни. Заключение: применение левосимендана у пациентов с терминальной сердечной недостаточностью позволяет не только достичь кратковременного улучшения клинических проявления заболевания, но и достоверно улучшает показатели центральной гемодинамики, уменьшая потребность в стационарном лечении.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.