Анестезиологическая тактика при операции АКШ у больной, которая отказалась от переливания крови по религиозным соображениям.

Назад к программе

Рахимов А. А., Затевахина М. В., Скопин И. И., Лобачева Г. В., Хамидов А. С., Фарзутдинов А. Ф., Сирадзе И. В., Абдулгасанов Р. А.

ИКиСХ;

Свидетели Иеговы не практикуют «исцеления верой». При необходимости, они обращаются за квалифицированной медицинской помощью, основанной на современных научных достижениях. У Свидетелей Иеговы запрет на переливание крови распространятся на цельную кровь, эритроцитную массу, лейкоцитную массу, плазму и тромбоциты, включая переливание аутокрови. Однако у них нет абсолютного запрета на употребление небольших фракцией крови, таких, как иммуноглобулины, альбумин, эритропоитин, а при гемофилии – факторов свертывания. Мы сообщаем об анестезиологической тактике ведения 57-летней женщины – Свидетеля Иеговы, находившейся на искусственном кровообращении при операции АКШ. По религиозным соображениям больная отказалось от переливания как донорской, так и аутокрови. Наш подход включала в себе предоперационную стимуляцию кроветворения при помощи рекомбинатного эритропоэтина и препаратов железа, острую интраоперационную нормоволемическую гемодилюцию, использование систамы для реинфузии крови, введение высоких доз транексамовой кислоты, контролируемую артериальную гипотензию и упрощение этапов хирургического вмешательства. Кроме этого мы избегали снижения температуры тела больной и глубокого разведения крови в процессе искусственного кровообращения. Оперативное вмешательство высокого риска у пациентов, являющейся Свидетелями Иеговы, может быть успешно реализовано благодаря тщательно спланированному комплексному подходу к сбережению крови. Кроме этого, врач должен быть осведомлен о многочисленных альтернативных методах, которые повышают доставку кислорода и снижают его потребление.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.