Церебральная оксиметрия как метод мониторинга адекватности перфузии головного мозга при операциях на восходящем отделе и дуге аорты

Назад к программе

Баканов А. Ю., Волков В. В., Минин С. А., Малая Е. Я., Успенский В. Е.

ФГБУ "ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова" МЗ РФ;

Введение
Операции на дуге аорты требуют полной остановки кровообращения – циркуляторного ареста. В данной ситуации защита головного мозга может осуществляться различными способами: как изолированной глубокой гипотермией, так и сочетанием гипотермии с антеградной церебральной перфузией. Однако эффективность антеградной (как унилатеральной, так и билатеральной) церебральной перфузии может значительно варьировать в зависимости от анатомических особенностей пациента и вида патологии аорты. В данной ситуации требуется метод контроля, позволяющий эффективно и в режиме реального времени оценивать кровоснабжение мозговой ткани и, при необходимости, гибко корректировать методики защиты головного мозга.

Материал и методы
С января 2012 г. по март 2013 г. в нашем Центре выполнено 29 вмешательств на восходящем отделе и дуги аорты с применением непрерывного интраоперационного мониторинга церебральной оксиметрии. Средний возраст пациентов составил 53,76+13,57 лет (18 – 71год), преобладали мужчины (76%). Все хирургические вмешательства проводились по принятой в Центре стандартной методике. В подавляющем большинстве случаев АИК подключался по схеме «правая подключичная артерия – правое предсердие. Интраоперационный мониторинг церебральной сатурации осуществлялся с помощью аппарата The INVOS System (Somanetics Corp.). Фиксация одноразовых сенсоров на правую и левую половины лба производилась до индукции в анестезию.»

Результаты
Средняя продолжительность экстракорпорального кровообращения составила 169,30+54,72 мин, аноксии миокарда – 119,96+44,86 мин, циркуляторного ареста – 28,17+12,11 мин. Госпитальная летальность составила 3%. В подавляющем большинстве случаев (26 пациентов) не отмечалось различий в показателях церебральной оксиметрии правого и левого полушарий до наступления циркуляторного ареста. При начале селективной антеградной церебральной перфузии правого полушария мозга у всех пациентов отмечалось снижение показателя сатурации левого полушария до 40%. При восстановлении мозгового кровотока (возобновлении искусственного кровообращения) показатели полушарий выравнивались. В случае выполнения хирургического этапа на дуге аорты по поводу острой диссекции аорты типа А в условиях глубокого циркуляторного ареста без применения антеградной церебральной перфузии показатели церебральной сатурации левой гемисферы исходно отличались от показателя правого полушария в сторону уменьшения на 20%. При циркуляторном аресте церебральная сатурация левой гемисферы достигала критически низких значений – 32% .У двоих пациентов, имеющих сходный профиль церебральной оксиметрии, описанный выше, был применен метод билатеральной антеградной церебральной перфузии.

Обсуждение
Непрерывный мониторинг церебральной оксиметрии является эффективным и безопасным методом контроля эффективности защиты головного мозга в период экстракорпорального кровообращения и циркуляторного ареста.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.