ПЕРВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТРАКАРДИАЛЬНОГО ЗОНТНИЧНОГО УСТРОЙСТВА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ОККЛЮЗИИ УШКА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

Назад к программе

Луговский В. А., Ахмедов Ш. Д., Андреев С. Л., Ваизов В. Х., Роговская Ю. В., Сидельников А. А., Афанасьев С. А., Баталов Р. Е.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель: Разработать и провести предклинические испытания зонтичного устройства (ЗУ) для окклюзии ушка левого предсердия у крупных экспериментальных животных, как профилактический метод лечения ишемических инсультов. Материал и методы: Исследование выполнено на свиньях породы «крупная белая», n=7, весом 98± 4 кг. Было использовано отечественное ЗУ со средствами доставки. Длина самого окклюдера в нераскрытом состоянии равняется 48 мм, в раскрытом- 28−32 мм и диаметром от 31−35 мм. ЗУ устанавливалось в ушко левого предсердия путем пункции бедренной вены и межпредсердной перегородки под рентгеноскопическим и ультразвуковым контролем. После имплантации окклюдера в течение 16 недель проводилось оценка поведенческих реакций и аппетита. В проспективном наблюдении, выполнялся забор крови для изучения воспалительного ответа, и ультразвуковое исследование сердца. В группе контроля было 3 свиней. Через 16 недель животные выводились из эксперимента для морфо-функционального изучения сердца. С целью изучения цитотоксичности проводилось гистологическое исследование лимфатических узлов, печени и почек. Результаты: По результатам УЗИ отмечено, что установка окклюдера значимо не повлияла на показатели гемодинамики животных. Исследования крови показали недостоверные изменения в первые недели после операции, с нормализацией показателей через 12 недель после начала исследования. Данные аутопсии и микроскопия образцов не показали значимых воспалительных или дегенеративных изменений, как в тканях сердца, так и внутренних органов. Документировано удовлетворительное «врастание» зонтичных устройств с ровной гладкой поверхностью эндокарда со стороны левого предсердия. Выводы: Опыт предклинического использования отечественного зонтичного устройства показал, как конструкторскую, так и функциональную его эффективность с целью возможного использования у больных с высоким риском инсультов этиологией которых являются тромбы, находящиеся в ушке левого предсердия. Процедура имплантации ЗУ не представляет высокой сложности при достаточной квалификации персонала и техническом обеспечении рентгеноперационной.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.