Оценка риска развития ишемии нижних конечностей у кардиохирургических пациентов при использовании ВАБК

Назад к программе

Наумов А. Б.1, Хубулава Г. Г.2, Аверкин И. И.1, Проява П. П.2, Айсаев Г. М.2, Натарова С. В.2, Яковлева А. Н.1, Ушаков Д. И.1

1Санкт-Петербургский Государственный Педиатрический Медицинский Университет; 2ФГКВОУ ВПО Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ (Санкт-Петербург, Россия);

Цель работы:
Определить частоту развития осложнений связанных с ишемией нижней конечности у кардиохирургических пациентов в зависимости от уровня имплантации внутриаортального баллонного контрпульсатора. Несмотря на потенциальную возможность спасения жизни больного использование внутриаортальной баллонной контрпульсации сопряжено с риском развития жизнеугрожающих осложнений, одним из которых является ишемия нижней конечности на стороне имплантации. Риски развития ишемии связывают с собственно патологией периферических артерий, меньшим диаметром периферических артерий у женщин, размерами самого катетера, уровнем имплантации баллонного контрпульсатора.

Материалы и методы:
Были изучены 85 случаев применения внутриаортальной баллонной контрпульсации с разным уровнем имплантации у кардиохирургических пациентов. Оценивалась частота развития осложнений, приводящих к ишемии нижних конечностей на стороне имплантации.

Результаты:
Были найдены различия в частоте встречаемости ишемии нижних конечностей у пациентов с имплантированным внутриаортальным баллонным контрпульсатором в зависимости от уровня имплантации. Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от уровня имплантации ВАБК. 1 группу составили пациенты, у которых ВАБК имплантировался в бедренную артерию (67 человек). 2 группу составили пациенты, у которых ВАБК был имплантирован в подвздошную артерию (18 человек). Осложнения, связанные с ишемией, делились на 2 группы: большие – для устранения которых требовалась хирургическая коррекция ( тромбэмболэктомия, пластика артерии, фасциотомия); малые – для устранения которых достаточно было удаления ВАБК. В первой группе частота встречаемости осложнений составила 3,35% (5 случаев). Из них в хирургической коррекции нуждались 4 человека, а в 1 случае для устранения явлений ишемии было достаточно удаления ВАБК. Во второй группе частота развития осложнений, связанных с ишемией, составила 0,18%, т.е. возникла в 1 случае и потребовалась хирургическая коррекция (р>0,05, x2 = -2,931).

Вывод:
Несмотря на то, что статистически достоверных различий между двумя группами на данный момент не получено (возможно из-за ограниченного количества наблюдений), актуальность данного исследования может иметь реальное практическое применение.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.