Опыт использования имплантируемой системы механической поддержки сердца “INCOR”

Назад к программе

Чернявский А. М., Доронин Д. В., Караськов А. М., Дерягин М. Н., Фомичев А. В.

ФГБУ НИИПК им.акад. Е.Н. Мешалкина Минздравсоцразвития;

Цель:
Проанализировать результаты клинического применения имплантируемых систем механической поддержки сердца “INCOR” у больных с терминальной сердечной недостаточностью.

Материал и методы:
За период с ноября 2006г по настоящее время в ФГБУ «ННИИПК им. акад. Е.Н.Мешалкина», системы механической поддержки сердца “INCOR применялись у 12 больных (10 мужчин и 2 женщины) с тяжелой застойной сердечной недостаточностью ФК IV по NYHA, рефрактерной к медикаментозной терапии. Причиной сердечной недостаточности в 10 случаях явилась дилятационная кардиомиопатия, а в 2 случаях тяжелая постинфарктная сердечная недостаточность. Возраст пациентов составил 31±10лет. Все больные имели выраженную дилатацию левых отделов сердца: КДО ЛЖ 283±58мл; КСО ЛЖ 233±57мл; (ФВ ЛЖ 16±7%), при сохранной функции правого желудочка (ФВ ПЖ 35±12%). Показанием для механической поддержки сердца было создание моста к трансплантации сердца. Имплантации систем “INCOR” выполнялась по общепринятой методике с проведением приводящей канюли через верхушку левого желудочка, и вшиванием отводящей канюли в восходящий отдел аорты. Производительность работы системы «INCOR» устанавливалась исходя из антропометрических данных (скорость вращения импеллера от 5500 до7000об/мин (6500±500об/мин), при производительности от 3 до 4,5 л/мин (4± 0,5л/мин).

Результаты:
Уже в раннем послеоперационном периоде отмечалось уменьшение объема полостей сердца: КДО ЛЖ с 283±58 до 183±94мл; КСО ЛЖ с 233±57 до 157±65мл, увеличение фракции выброса правого желудочка (ФВ ПЖ с 35±12 до 43±17%), отмечался регресс проявлений сердечной недостаточности, нормализация биохимических показателей. Продолжительность непрерывной работы систем механической поддержки сердца составила от 17 до 948 суток. Шести больным (50%) выполнена успешная ортотопическая трансплантация сердца на 180 - 948 сутки. Остальные погибли от различных осложнений: - 3 от тяжелых нарушений мозгового кровообращения по тромбоишемическому типу, один больной погиб от геморрагического инсульта в результате разрыва внутримозговой аневризмы, у одного больного смерть наступила вследствие прогрессирующей правожелудочковой недостаточности, еще один летальный исход наступил на фоне хронического септического процесса.

Выводы:
Применение в клинической практике систем механической поддержки сердца является единственным эффективным методом лечения больных с терминальной ХСН, который позволяет достигнуть выраженного регресса проявлений сердечной недостаточности и дождаться выполнения успешной трансплантации сердца. Но, к сожалению, проведение механической поддержки сердца сопряжено с риском грозных осложнений, что связано с несовершенством применяемых аппаратов и необходимостью агрессивной антикоагулянтной терапии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.