Очаговые образования сердца у детей раннего возраста

Назад к программе

Нарциссова Г. П.

ФГБУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина» МЗ России;

В последние годы наблюдается увеличение числа случаев инфекционного эндокардита, связанных с хирургической коррекцией врожденных пороков сердца (ВПС).

Цель:
проанализировать характер очаговых образований сердца у детей раннего возраста.

Материалы и методы.
Обследовано 15 детей в возрасте от 0 до 10 мес. после хирургической коррекции ВПС в раннем (12) и в отдаленном послеоперационном периоде (3), 3 новорожденных без ВПС, 3 пациента с рабдомиомой. Выполнялась эхокардиография на аппарате iE33(Philips)

Результаты.
12 пациентов оперированы по поводу ВПС: тетрада Фалло-1 (анастомоз), транспозиция магистральных артерий-1, ДМЖП-3, ДМЖП+ коарктация аорты -1, единственный желудочек -1(суживание легочной артерии), коарктация аорты -2, клапанный стеноз аорты -1, ОАП-1. Повторные хирургические вмешательства были в 3 случаях.

У 10 пациентов в раннем послеоперационном периоде (2-4 недели) эхокардиографически в правом и левом желудочках визуализировались гиперэхогенные объемные образования с четкими контурами размерами от 0,3х0,5см до 0,5х1,08см, расцененные как организованные вегетации. У 2 пациентов обнаружены гиперэхогенные образования на конце катетера в правом предсердии. В отдаленном послеоперационном периоде у 3 пациентов в возрасте от 6 месяцев до 3 лет выявлено поражение атриовентрикулярных (АВ) клапанов: признаки склероза створок и подклапанных структур митрального клапана с митральной регургитацией 3 ст. (пластика ДМЖП) и трикуспидального клапана с регургитацией 3ст (коррекция тетрады Фалло)

У пациента С. после двух операций - пластики ДМЖП, повторного закрытия дефекта в связи с реканализацией, в течение года после операции наблюдалось склерозирование створок митрального клапана и подклапанных структур, фиксация передней створки к межжелудочковой перегородке, пролапс обеих створок, удлинение хорд, выраженная митральная регургитация. После перенесенного острого вирусного респираторного заболевания произошел отрыв хорд митрального клапана с тотальной регургитацией.

Наблюдалось 3 случая наличия мелких множественных очаговых образований у новорожденных как проявления кардита. Зарегистрировано 3 случая объемных образований сердца- рабдомиомы. У ребенка 3 месяцев с диагнозом туберозный склероз наблюдались множественные объемные образования в правом и левом желудочках, в правом предсердии размерами от 0,8 до 1,67см. У ребенка 3 лет с диагнозом незидиобластоз визуализировались множественные гиперэхогенные образования в обоих желудочках, преимущественно на хордах, склероз подклапанных структур АВ клапанов. Внутриутробно на 24 неделе гестации диагностирована рабдомиома левого желудочка размерами 2,6х3,3см.

Выводы:
Эхокардиография позволяет диагностировать очаговые образования сердца у детей, в сочетании с клиническими данными определить их генез. Наиболее частой причиной очаговых образований сердца является инфекционный эндокардит после перенесенных кардиохирургических операций и инструментальных вмешательств

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.