Непосредственные и отдаленные результаты применения сосудистых протезов из полиэтилентерефталата при различных формах патологии аорты

Назад к программе

Букацелло Р. Г.1, Аракелян В. С.2, Гамзаев Н. Р.2, Папиташвили В. Г.2, Гидаспов Н. А.2, Чшиева И. В.2, Демидова О. А.2

11Кафедра сердечно-сосудистой хирургии №2 ФППОВ Первого МГМУ; 2ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Целый ряд сравнительных исследований показал, что эксплантаты из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) по результатам использования не уступают протезам из политетрафлюороэтилена (ПТФЭ). Накопленный опыт использования ПЭТФ подтолкнул нас на проведение анализа 5-летних результатов.

Цель исследования:
Ретроспективый анализ непосредственных и отдаленных результатов применения протезов из ПЭТФ в хирургии аорты.

Материал и методы:
С декабря 2007 по август 2012 года в отделении хирургии артериальной патологии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН оперировано 115 пациентов с использованием протезов из ПЭТФ (Polythese®), из них 106 (92,2%) – мужчины, 9 (7,8%) – женщины. Средний возраст пациентов составил 57,3 ± 10,1 лет (с диапазоном 14 – 82 года). В 55 (47,8%) случаях показанием к оперативному лечению была аневризма брюшной аорты и артерий подвздошного сегмента, 44 (38,3%) пациента оперированы с диагнозом синдром Лериша, 10 (8,7%) пациентов – коарктация/рекоарктация аорты, 6 (5,2%) – аневризма грудного отдела аорты. Варианты выполненных реконструкций представлены следующим образом:патология грудной аорты – 14 (12,2%) пациентам выполнено линейное протезирование; 2 (1,7%) – аортоаортальное шунтирование; патология брюшной аорты и синдром Лериша – 26 (22,6%) пациентам выполнена резекция аневризмы с линейным протезированием, в 38 (33%) случаях – аортобедренное бифуркационное шунтирование, у 18 (15,6%) пациентов – аортобедренное бифуркационное протезирование, 16 (13,9%) пациентам дистальные анастамозы наложены с подвздошными артериями, у 1 (0,87%) пациента предпринято одностороннее аортобедренное шунтирование.

Результаты:
Этап наложения анастамозов не оказывал влияния на продолжительность операций. На этапе хирургического гемостаза дополнительные средства в виде гемостатических губок (15,6%), тефлоновых или ксеноперикардиальных прокладок (4,3%), хирургического биологического клея (2,6%) использовались очень редко, преимущественно в случаях наложения анастамозов с аортой. Ранние послеоперационные осложнения были отмечены в 4 случаях (3,5%), летальность составила 0,9%. Отдаленные результаты хирургического лечения отслежены у 94 (81,7%) пациентов, отдаленная 5-летняя выживаемость составила 97,8%. Поздние осложнения были зарегистрированы у 3 из 92 (3,2%) выживших пациентов, все связаны с нарушением компетентности шунтов из-за нарушения путей оттока, в результате чего 5-летняя проходимость в группе бифуркационных шунтирований составила 95,9%. За пятилетный период наблюдения не зарегистрировано ни одного случая инфицирования протезов, формирования ложных аневризм анастамозов и связанным с этим осложнений.

Заключение:
Результаты анализа показали, что протезы из ПЭТФ (Polythese®) по целому ряду критериев не уступают своим аналогам из других синтетических материалов, а по таким критериям как необходимость использования дополнительного гемостатического материала, частота развития инфекционных и аневризматических изменений реконструкций, отдаленная проходимость превосходят их.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.