Левопредсердно-бедренный байпасс в хирургии аорты

Назад к программе

Локшин Л. С.1, Чарчян Э. Р.1, Степаненко А. Б.1, Кириллов М. В.1, Белов Ю. В.2

1ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН; 21ММУ им. И.М. Сеченова;

Актуальность.
В течение последних 20 лет, несмотря на совершенствование методов по обеспечению безопасности больных, смертность и осложнения операций на аорте по данным различных авторов колеблется от 15 до 30 процентов.

Цель:
оптимизация искусственного кровообращения при операциях на торакоабдоминальном сегменте аорты.

Методы.
У 151 пациента, протезировали торакоабдоминальный отдел аорты под левопредсердно-бедренным нормотермическим байпассом. Экстракорпоральный контур состоял из Г-образного катетера 28Fr для забора крови из левого предсердия магистрали с включенной в неё одноразовой центрифужной головкой и бедренной канюли 18-21Fr. На магистраль перед насосом врезался тройник для подключения системы быстрого возврата крови из раны, которая состояла из двух коронарных отсосов, кардиотомического резервуара, магистрали, пропущенной через роликовый насос, теплообменника, который дополнительно выполнял роль ловушки пузырьков воздуха. Вся система заполнялась 300-400 мл раствора Рингера с 0,3-0,4 мл гепарина. На всех операциях использовали в предперфузионном и постперфузионном периодах Cell-Saver.

Результаты.
Длительность обхода составила 7929 минут. Объемная скорость перфузии менялась от случая к случаю, критерием было среднее артериальное давление в бедренной артерии (на противоположной стороне бедренной канюляции для байпасса). В наших наблюдениях мы не допускали его падение ниже 60 мм рт.ст. При этом показатели среднего давления в лучевой артерии, которое создавалось левым желудочком пациента колебалось в пределах 70-115 мм рт.ст. Время пережатой аорты составило 7528 минут, время висцеральной ишемии – 4020 минут, время ишемии спинного мозга - 3117 минут. Диурез составил 439395 мл.

Выводы.
1) Операции по протезированию торакоабдоминальной аорты необходимо проводить в условиях левопредсердно-бедренного байпасса.
2) Система быстрого возврата крови позволяет поддерживать стабильную гемодинамику.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.