ИНФАРКТОПОДОБНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ

Назад к программе

Вачёв А. Н., Щукин Ю. В., Суркова Е. А., Дмитриев О. В., Терешина О. В., Головин Е. А., Степанов М. Ю.

Клиники СамГМУ, Самара;

Цель исследования:
Изучить появляющиеся изменения процессов реполяризации на ЭКГ после выполнения операции каротидной эндартерэктомии.

Методы.
В исследование были включены 538 пациентов, которым была выполнена операция каротидной эндартерэктомия (КЭАЭ). Всем пациентам выполнялась регистрация электрокардиограмм в раннем послеоперационном периоде и мониторирование ЭКГ в первые сутки после операции. При выявлении новых изменений процессов реполяризации, пациентам проводилось исследование биомаркеров некроза миокарда, уровеня электролитов плазмы крови, Холтеровское мониторирование ЭКГ.

Результаты.
У семи пациентов (5 – после операции с одной стороны и 2 – после операции со второй стороны, выполнен ной через 1 и 3 месяца после первой операции) в раннем послеоперационном периоде было зарегистрировано появление глубоких отрицательных симметричных волн Т на ЭКГ. Форма P-QRS и ритм сердца оставались неизменными. По данным холтеровского мониторирования ЭКГ отмечалось незначительное снижение вариабельности сердечного ритма (SDNN < 100). Не было выявлено признаков развивающейся ишемии или некроза миокарда: так, у пациентов отсутствовала клиника ангинозного приступа, сохранялась стабильная гемодинамика, определялось нормальное содержание креатинфосфокиназы MB-фракции в серии анализов. По данным эхокардиографии не были найдены новые зоны нарушения регионарной сократимости миокарда. Уровни газов крови и электролитов оставались прежними. У 4 из 7 пациентов была выполнена коронарная ангиография. При этом не было выявлено признаков острого коронарного тромбоза, а у одного из пациентов коронарные артерии были абсолютно нормальными.

Обсуждение.
Обнаруженные нами изменения вероятнее всего имеют неврогенное происхождение и связаны с изменениями симпатической иннервации различных отделов сердца после хирургической манипуляции на рефлекторно активной зоне. Аналогичные изменения волны Т были отмечены после стимуляции правого звездчатого ганглия у собак (Kuo CS, Surawicz B. 1976) и связывались авторами с неодновременным окончанием процесса реполяризации в передней и задней стенках левого желудочка.

Заключение.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что хирургические манипуляции в области каротидной бифуркации могут приводить к изменениям вегетативной иннервации миокарда, что, в свою очередь, проявляется изменением формы и полярности волны Т на ЭКГ и нарушением вариабельности ритма сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.