Экстракорпоральная терапия в лечении острой печеночной недостаточности у пациентов после кардиохирургических вмешательств

Назад к программе

Комардина Е. В., Абрамян М. В., Кротенко Н. П., Назарова Е. И., Репьева Е. В., Ярустовский М. Б.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Острая печеночная недостаточность (ОПечН) – один из прогностически неблагоприятных компонентов ПОН у пациентов после кардиохирургических вмешательств, негативно влияющий на выживаемость. Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции (МЭГ) повышает возможность восстановления нарушенной функции органа.

Цель исследования:
Анализ эффективности и безопасности экстракорпоральных методов гемокоррекции с использованием систем MARS или Prometheus у пациентов с ОПечН после операций на сердце и сосудах.

Материалы и методы:
Изучены результаты комплексной интенсивной терапии ОПечН за 2010-2013 гг. с использованием систем MARS или Prometheus: I группа–9 больных, получавших MARS-терапию (10 процедур), II группа–18 больных, получавших фракционную сепарацию и адсорбцию плазмы (ФСАП) (45 процедур). Все больные после вмешательств по поводу врожденной или приобретенной патологии сердца и магистральных сосудов. МЭГ начинали на 31 сут п\о периода в I и на 17 сут п\о периода во II группе. Средний возраст пациентов: 51±19 лет и 51,5±15,7 лет, соответственно. Интенсивная терапия включала кардиотоническую поддержку, ИВЛ, антибактериальную терапию, профилактику ЖКК, нутритивную поддержку.

Альбуминовый диализ проводили с использованием аппаратов MARS (Teraklin, Германия) и искусственная почка Fresenius 4008B (Fresenius, Германия). Средняя скорость кровотока 244 мл/мин, альбуминового диализата 127 мл/мин, бикарбонатного диализата 500 мл/мин; длительность процедуры 6 ч. ФСАП проводили с использованием аппарата Prometheus (Fresenius, Germany). Средняя скорость кровотока 264 мл/мин, плазмотока 292 мл/мин, бикарбонатного диализата 500 мл/мин; длительность процедуры 6 ч. Системная антикоагуляция гепарином: в I группе 12,3 ЕД/кг/час, во II – 11,6 ЕД/кг/ч. Показаниями к применению систем MARS или Prometheus были снижение детоксикационной и синтетической функций печени. На момент лечения в 55,5% и 93% случаев, соответственно, также было верифицировано ОПП (стадия Failure по RIFLE).

Результаты:
При проведении экстракорпоральной терапии осложнений не наблюдалось. Повышение АДср составило 10% в I группе и 12,5% – во II, рост индекса оксигенации – 12,5% во II группе, также отмечена положительная динамика лабораторных показателей: снижение уровня общего билирубина (на 11% и 16%, соответственно) и трансаминаз (37,5% и 14,8%); рост содержания плазменной холинэстеразы (9% во II группе) и фибриногена (28,8% и 5,5%, соответственно). Несмотря на проведение комплексной интенсивной терапии, 28-дневная выживаемость составила 22,2% (n=2) в I группе и 27,7% (n=5) во II группе. Ни в одном из наблюдений ОПечН не послужила причиной летального исхода.

Выводы:
Результаты клинического применения экстракорпоральных методов гемокоррекции свидетельствуют об их безопасности и эффективности у больных с ОПечН после операций на сердце и сосудах. С целью повышения эффективности данных методик целесообразна многофакторная оценка состояния больного для определения показаний к их применению.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.