Эффективности системы централизованного мониторинга МНО у пациентов с искусственными клапанами сердца, принимающих варфарин

Назад к программе

Хруслов М. В.1, Лобачев В. .2, Уханова И. Ю.3

1Курская областная клиническая больница; 2ООО центр медицинской диагностики «Томограф»; 3Курская городская клиническая больница № 4;

Цель работы:
оценка эффективности и безопасности терапии варфарином у пациентов с имплантированными протезами сердечных клапанов, находящихся под наблюдением в системе централизованного мониторинга МНО (международное нормализованное отношение).

Материалы и методы:
проводился анализ МНО у 136 пациентов с искусственными клапанами сердца, принимающих варфарин, из различных районов Курской области, включенных в систему централизованного мониторинга МНО. Средняя длительность мониторинга составила 10 месяцев (система была запущена в августе 2012 года).

Система централизованного мониторинга состоит из:
1. первичных центров (центральные районные больницы области), включающих в себя лабораторный экспресс-анализатор с расходным материалом (CoaguChek XS ) и систему передачи данных результатов анализов (мобильная связь) на центральный сервер;
2. центрального медицинского центра, включающего в себя:
- сервер для обработки входящих данных;
- разработанное программное обеспечение, позволяющее в реальном времени отслеживать и интерпретировать значение МНО, с сохранением всех известных результатов, дат исследования, дозы принимаемого препарата на сервере, графическим построением зависимости доза-препарат для каждого пациента;
- автоматизированную систему оповещения ответственного (дежурного) врача и пациента об уровне коагуляции и скорректированной дозе варфарина посредством мобильной связи.

Каждому пациенту в первичных центрах рекомендовалось выполнять не менее двух анализов МНО в месяц. Эффективность мониторинга оценивалась по результатам десятимесячного наблюдения за пациентами. Контроль эффективности проводимого лечения, посредством МНО, осуществляли при помощи метода Розендаля. Согласно данному методу необходимо вычислить следующие показатели: время, проведенное пациентом, в рамках лечебного диапазона МНО и время, проведенное пациентом, вне рамок лечебного диапазона. Оба показателя измеряются численно в количестве дней. Результат представляет собой соотношение количества дней с МНО в терапевтическом диапазоне, к общему количеству дней антикоагулянтной терапии, умноженные на 100, и измеряется в процентах. Согласно данным иностранной литературы адекватной, считается антикоагулянтнная терапия с показателями эффективности более 70%.

Результаты:
Среднее время нахождения пациентов в терапевтическом диапазоне МНО (без учета первых 3 анализов) было не менее 70%. За время проведения мониторинга не было зафиксировано ни одного случая большого кровотечения. Малые кровотечения имели место у 4-х пациентов.

Выводы:
внедрение системы централизованного мониторинга МНО позволило существенно повысить качество продленной тромбопрофилактики для жителей районов и практически исключить риск возникновения жизненно угрожающих кровотечений на фоне приема варфарина, что существенно повышает экономическую эффективность продленной тромбопрофилактики.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.