Анестезия при аорто-коронарном шунтировании

Назад к программе

Хинчагов Д. Я., Рыбка М. М., Диасамидзе К. Э., Абуханова А. А., Голованев С. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель исследования:
сравнить и оценить разные виды анестезиологического пособия при аорто-коронарном шунтировании (АКШ) без искусственного кровообращения.

Материалы и методы:
в исследование были включены 41 пациент, оперированный по поводу ишемической болезни сердца. Высокая грудная эпидуральная анестезия (ВГЭА) была применена у 15 пациентов; тотальная внутривенная анестезия (ТВВА) (пропофол 4 мг/кг/ч + фентанил 5-7 мкг/кг/ч) - у 10; комбинированная анестезия (КА) (севофлюран 3,0-3,5об% +фентанил 1мкг/кг/ч) - у 16. Средний возраст пациентов составил 56±10,1 лет. Индекс массы тела 28,7±3,5. У всех пациентов фракция выброса ЛЖ была выше 40%.

Результаты:
1. При ВГЭА уровень кардиотонической поддержки (КТП) ниже, чем при ТВВА и КА. Волемическая нагрузка на протяжении всей операции составляла 15-25 мл/кг, для поддержания ЦВД в пределах 10-12 мм.рт.ст. ОПСС при ВГЭА не снижалось, так как увеличение волемической нагрузки требовалось для восполнения емкости сосудистого русла в зоне эпидурального блока. 2. При КА КТП ниже, чем при ТВВА, но в 68,75% случаев (n=11) требовалось подключение норадреналина в дозе 0,05-0,1 мкг/кг/мин, с целью поддержания ОПСС в необходимом диапазоне. Волемическая нагрузка на протяжении всей операции составляла 10-15 мл/кг, ЦВД 8-10мм.рт.ст. Такая тактика анестезиологического пособия требовалась в связи с вазодилатирующим эффектом севофлюрана. 3. При ТВВА уровень КПТ выше, чем при ТВВА и КА. Волемическая нагрузка 10—15 мл/кг, ЦВД 10-12 мм.рт.ст. Норадреналин был подключен в 1 случае. При такой методике анестезии мы не наблюдали выраженного снижения ОПСС, как при КА, но в связи с общим кардиодепрессивным действием внутривенных анестетиков, требовалось применение более высоких доз КТП. С помощью ВГЭА и КА отмечалось быстрое восстановление сознания, и была возможна быстрая активизация пациентов в операционной, с последующим переводом в профильное отделение мимо ОРИТ.

Выводы:
В зависимости от анестезиологического пособия выбор тактики ведения больных во время АКШ зависит, в первую очередь от предпочтений анестезиолога, и необходимости ранней активизации пожилых пациентов и больных с сопутствующей патологией, которым длительная ИВЛ в послеоперационном периоде нежелательна. Безопасность любой методики анестезиологического пособия зависит от практического опыта врача-анестезиолога и слаженной работы всей операционной бригады. При операциях АКШ без ИК все виды анестезии хороши, и все зависит от умения анестезиолога. Стабильность гемодинамики зависит от оптимального выбора не только анестезиологического пособия, но и тактики инфузионной терапии и КТП. То есть при выборе методики анестезиологического пособия нужно учитывать преимущественный фактор, влияющий на гемодинамику и соответственно этому подбирать как инфузионную, так и КТП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.