Значение уровня миоглобина в развитии почечной дисфункции после операции АКШ

Назад к программе

Самуилова Д. Ш., Боровкова У. Л., Линенко О. Н., Лобачева Г. В., Колесникова Е. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Хирургическое лечение сердечно-сосудистой патологии в условиях ИК сопровождается различной степенью повреждения миокарда и скелетных мышц с высвобождением миоглобина, что может спровоцировать почечную дисфункцию в послеоперационном периоде. Острое повреждение почек является серьезным осложнением после АКШ и связано с высокой смертностью.

Цель. Оценить зависимость развития почечной дисфункции от уровня миоглобинемии в ранние сроки после АКШ.

Материал и методы. Ретроспективно проанализированы лабораторные показатели у 40 пациентов, перенесших АКШ в условиях ИК. Определяли уровень миоглобина, креатинина, активность аспартатаминотрансферазы (АСТ) и креатинкиназы (КК) в сыворотке крови на биохимическом анализаторе Architect-c4000. Выделены 2 группы пациентов. В 1-ю группу вошли 20 человек, у которых максимальный уровень креатинина в 1-2 сутки после операции не превышал верхнюю границу нормы. 2-ю группу составили 20 пациентов, у которых уровень креатинина значительно превышал верхнюю границу нормы.

Результаты. Уровень миоглобина через 9 часов после вывоза пациентов из операционной был значительно ниже относительно значений, определенных в сыворотке крови больных 2-й группы (медиана 1980 мкг/л, интерквартильный размах 1458-2511 мкг/л и медиана 5496 мкг/л с интерквартильным размахом 2937-8371 мкг/л соответственно). Индивидуальные значения уровня креатинина после операции у больных 2-й группы в 2-3 раза превышали концентрацию, зарегистрированную у пациентов 1-й группы (медиана 245,5 мкмоль/л, интерквартильный размах 179,8-300,3 мкмоль/л и медиана 108,0 мкмоль/л с интерквартильным размахом 102,5-119,3 мкмоль/л соответственно). Наиболее сильная корреляционная зависимость в послеоперационный период выявлена между уровнем миоглобина и креатинина (r = 0,65). Между активностью КК и уровнем креатинина имелась слабая корреляционная зависимость (r = 0,39). Между активностью АСТ и уровнем креатинина обнаружена умеренная корреляционная связь (r = 0,43).

Выводы. Корреляционная зависимость между уровнем миоглобина и уровнем креатинина свидетельствует о важной патогенетической роли миоглобинемии в развитии почечной дисфункции в ближайшие послеоперационные сроки.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.