Выявление критерия неблагоприятного прогноза оперативного лечения у пациентов с ишемической кардиомиопатией по данным спировелоэргометрии

Назад к программе

Александрова Е.А., Андреев С.Л., Пряхин А.С.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель: Определить возможности спировелоэргометрии в выявлении предикторов неблагоприятного прогноза оперативного лечения пациентов с ишемической кардиомиопатией.

Методы: В исследование включено 33 пациента с ишемической кардиомиопатией – многососудистым поражением коронарных артерий, КСИ более 60 мл/м2, ФВ менее 40%. Средний возраст пациентов составил 56,3±5,2. Среди них 31 мужчина и 2 женщины. Всем пациентам до операции выполнено стандартное обследование, спировелоэргометрия. В исследование не включались пациенты с наличием тромбов в полостях сердца, с тяжелыми видами аритмий и другими противопоказаниями к проведению нагрузочного теста спировелоэргометрии. Пациентам проведено оперативное лечение по принципу «triple V». В послеоперационном периоде в ближайшие 6 месяцев, проводилось контрольное исследование: УЗИ сердца. По данным УЗИ пациенты разделены на группы: 1 группа (21 пациент) – пациенты с улучшением: у них отмечается уменьшение объемов, возрастание фракции выброса, 2я группа (12 человек) – пациенты с ухудшением либо летальным исходом: отмечены признаки вторичного ремоделирования сердца, либо зафиксирован факт смерти (1 пациент в раннем послеоперационном периоде от острой сердечной недостаточности, 2 пациента в ближайшие полгода от повторного инфаркта миокарда).

Результаты: В обеих группах проводилась дооперационная оценка показателей спировелоэргометрии (коэффициент поглощенного кислорода на м2 в минуту (VO2) и время достижения пика VO2). В двух группах VO2 был различен: в 1 группе пациентов с улучшением – в среднем VO2 составил 11,6 (9,0-14,2 мл/мин/м2), во второй группе - 9,3 мл/мин/м2 (5,6-12,2 мл/мин/м2). Однако данные отличия не были достоверны (р=0,16). Но было замечено, что пациенты с высоким уровнем VO2 из 2 группы больных с ухудшением быстрее достигали анаэробного порога и своего пика VO2. Мы предположили, что некоторые тяжелые пациенты находились на пределе своих компенсаторных возможностей и достигали высоких цифр VO2, но за короткое время. Было исследовано время работы на велотренажере с постоянно возрастающей нагрузкой 1 Вт в 5 сек и начальной мощностью 50 Вт до достижения максимума VO2. Получены достоверные результаты (р=0,02). Среднее время работы в 1й группе составило в среднем 260 сек (213-314 сек), во второй группе – 167 сек (118-240 сек).

Выводы: При оценке данных спировелоэргометрии необходимо оценивать не только VO2, но и время достижения пика VO2. При высоком VO2, но быстром его достижении риск получения осложнений в ближайшем полугодовом периоде возрастает.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.