Выбор доступа для стентирования подключичных артерий: трансфеморально или трансбрахиально?

Назад к программе

Заваруев А. В.1, Головачёв Д. С.2

1ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия; 2ГАУЗ АО Амурская областная клиническая больница;

Цель. Операцией выбора при синдроме позвоночно-подключичного обкрадывания является стентирование пораженной подключичной артерии. Для этого используют трансфеморальный, трансбрахиальный и комбинированный доступы. Целью исследования является сравнение различных доступов в выборе наиболее оптимального для стентирования подключичных артерий.

Методы. Было оперировано 33 пациента с окклюзией и стенозом первого сегмента подключичных артерий атеросклеротического генеза. В двух случаях причиной поражения был неспецифический аортоартериит. Правостороннее поражение подключичной артерии было у 9 больных, левостороннее у 23, двустороннее у 1. Ангиографически стеноз был у 26 пациентов, окклюзия у 8. Всего выполнено 34 операции стентирования: 33 непокрытыми стентами и 1 с лекарственным покрытием (Паклитоксел). В 82% случаев стенты были баллонорасширяемые и в 18% самораскрываемые. Баллонная предиллатация проводилась у 44% пациентов, постдиллатация у 26%. Пациенты разделены на 2 группы. Первую группу составили оперированные трансбрахиальным доступом (n=19). У второй группы пациентов использован трансфеморальный доступ (n=14). В одном случае применен комбинированный доступ. Пациент с двусторонним поражением оперирован в два этапа. Для катетеризации использовали интродьюссеры 6F.

Результаты. В первой группе – 13 мужчин и 6 женщин (средний возраст 57 лет). Из них со стенозом 13 человек, с окклюзией 6. Во второй группе - 10 мужчин и 4 женщины (средний возраст 60 лет). Из них со стенозом 12 человек, с окклюзией 2. Следует отметить, что эндоваскулярную реканализацию подключичной артерии не удалось выполнить с применением обоих доступов у 17 пациентов, они были оперированы открытым путем в объеме сонно-подключичного шунтирования. Интраоперационных осложнений в первой группе не было. Во второй группе у одного пациента при доставке стента на баллоне, последний сошел с баллона и мигрировал в общую подвздошную артерию. В одном случае, в виду выраженной извитости наружной подвздошной артерии, провести проводник и катетер в брюшной отдел аорты не удалось, применен трансбрахиальный доступ. Ещё в одном случае трансфеморальным доступом не удалось реканализировать подключичную артерию, был также применен трансбрахиальный доступ с хорошим техническим результатом. Пункционное отверстие ушито сшивающим устройством у 3 больных в каждой группе. Ближайших осложнений в первой клинической группе не зарегистрировано. Среди ближайших осложнений в второй группе: 1 постпункционная гематома (после применения сшивающего устройства), 1 массивный кровоподтек бедра с преходящей нейропатией кожной порции бедренного нерва. Всем пациентам назначена двойная дезагрегантная терапия.

Выводы. Трансбрахиальный доступ по сравнению с трансфеморальным обладает меньшим числом интра- и послеоперационных осложнений. Вероятность технического успеха эндоваскулярного вмешательства выше при трансбрахиальном доступе. Высокая эффективность стентирования подключичной артерии не зависит от варианта доступа.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.