Возможность использования ЭКГ-синхронизированного протокола КТ для оценки коронарного кальция для выполнения коррекции аттенуации при ПЭТ миокарда с N13-аммонием у больных с поражением коронарного русла

Назад к программе

Чернова А. А., Асланиди И. П., Шурупова И. В., Деревянко Е. П., Екаева И. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

При перфузионной ПЭТ-миокарда, при сканировании стандартно выполняется низкодозная КТ для коррекции аттенуации (КТКА) и получения перфузионных изображений хорошего качества. Исследование может быть расширено выполнением дополнительного КТ протокола, синхронизированного с ЭКГ для оценки коронарного кальция (Са-scoring). Выполнение двух КТ протоколов приводит к избыточной лучевой нагрузке на пациента.

Итак, цель исследования изучить возможность использования протокола Са-scoring как единственного для коррекции аттенуации при записи ПЭТ у пациентов с ИБС.

Материалы и методы: обследовано 14 пациентов (8 мужчин) в возрасте 59,4±11,8 лет (от 34 до 76 лет). Пациентам выполнялась ПЭТ с аммонием с нагрузкой и в покое на гибридном сканере Biograph-64 «Siemens», включающем 64-срезовый компьютерный томограф. При исследовании в покое пациентам с целью коррекции аттенуации проводилось сканирование по протоколу КТКА и CaScCT. Получены две группы, состоящие из парных перфузионных изображений: в 1 группу вошли изображения с использованием КТКА, во 2 группу - с CaScCT. Степень перфузионных нарушений оценена с использованием 17-сегментной полярной диаграммы, где каждому сегменту присваивается балл, соответственно степени отклонения от нормы: 0 баллов - отсутствие нарушений, 4 выраженные нарушения перфузии. Для характеристики перфузионных нарушений миокарда в целом рассчитывали суммарный счет баллов в покое (SRS) с помощью программы «Emory Cardiac».

Результаты исследования: При первичной оценке все изображения хорошего качества, без артефактов. При визуальном анализе срезов ЛЖ значимых различий между парными изображениями во всех 14 исследованиях не выявлено. При полуколичественной оценке у 9 пациентов (64,3%) показатель SRS совпал на двух изображениях, у 5 (35,7%) отмечено незначительная разница показателей (максимально в 1-2 балла). При корреляционном анализе выявлена сильная корреляция между значениями SRS, полученными двумя способами (r=0,918). Среднее значение SRS в каждой группе представлено в виде медианы и 25% и 75% процентилей и составило в 1 группе 0 [0;6], во 2 группе = 1[0;4]. Статистической разницы между показателями в группах не выявлено (р = 0,8). Результат диагностики совпал у 13/14 пациентов: у 3/14 - изменения на обоих изображениях расценены как дефект перфузии (ДП), у 10/14 – ДП не определялся ни на одном. В 1 случае ДП выявлен только при КТКА, а при CaScCT не определялся, данные различия не повлияли на вывод о наличие у больного стресс-индуцированной ишемии.

Выводы: Предварительные результаты исследования показали, что 1) расширенный протокол ПЭТ-миокарда с CaScCT предоставляет более полную картину поражения за счет оценки коронарного кальция; 2) CaScCT может быть успешно использован для получения качественных перфузионных изображений миокарда при ПЭТ сканировании в покое; 3) это позволит в будущем отказаться от проведения стандартного КТКА-протокола при перфузионных исследованиях, что существенно уменьшит лучевую нагрузку на пациента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.